Новый законопроект о регистрации ТС упростит жизнь автовладельцам
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новый законопроект о регистрации ТС упростит жизнь автовладельцам

13 декабря 2013 / просмотров – 2246
Закон

В ГИБДД уже закрепилась тенденция к регулярным нововведениям в законопроекты, а так же их общественное обсуждение и принятие во внимание общественного мнения при внесении изменений.

Так, в минувший вторник, 11 декабря, Госдума приняла в первом чтении законопроект «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации».

Законопроектом определяются правовые основы государственной регистрации транспортных средств (ТС). Устанавливаются единые требования к порядку допуска ТС к участию в дорожном движении. Разделяются полномочия РФ и субъектов РФ в сфере государственной регистрации ТС, определяются права и обязанности владельцев автотранспорта, устанавливаются границы ответственности участников.

Так, например официальные дилеры получат право проводить осмотр тс и подготавливать пакет документов, после чего сотрудники дилерских центров будут осуществлять передачу документов в ГИБДД, на основании которых в ГИБДД будут выдавать свидетельство о регистрации ТС. Так же автосалоны получат законное право самостоятельного изготовления, либо приобретения у ГИБДД номерных знаков, которые будут указаны в свидетельстве о регистрации.

Предлагается также создать единую государственную информационную систему учёта транспортных средств и осуществлять регистрационные действия вне зависимости от места жительства собственника ТС или места регистрации юридического лица. Владельцам авто предоставляется возможность в определённом правительством РФ порядке выбирать буквенно-цифровое обозначение государственного регистрационного знака ТС.

Закон вступает силу по истечении 180 дней после дня официального опубликования.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели