Новый формат: отдыхай и работай. Какие нововведения принесла осенняя HR-конференция?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новый формат: отдыхай и работай. Какие нововведения принесла осенняя HR-конференция?

27 ноября 2014 / просмотров – 1969
Карьера

Какова роль корпоративных мероприятий? Какие новые функции должны выполнять HR-специалисты? Что будет если собрать в офисе «Наполеона», «Есенина» и «Жукова»? Для ответа на эти вопросы 21 ноября HR-гуру собрались на осенней конференции, посвященной управлению персоналом.

Рынок труда 2014 года
Мероприятие открыла директор Макрорегиона Юг компании HeadHunter Ирина Веретенникова, представившая данные по тенденциям рынка труда в текущей экономической ситуации. Как выяснилось, со стороны работодателей наблюдается рост числа вакансий для молодых специалистов, при этом присутствует нехватка соискателей всех уровней. В настоящее время компании переходят к политике развития и удержания кадров. Соискатели в свою очередь, согласно приведенным данным, не боятся потерять место работы. Это связано со спецификой неоднородности группы соискателей поколения Y, в то время как представители Х профессионально и эмоционально выгорают.

Грааль HR – аналитика
Продолжив тему тенденций рынка труда, директор по маркетингу и PR, HeadHunter Ольга Мец задалась вопросом: каким будет менеджер по персоналу в ближайшем будущем? Имидж компании, который влияет на выбор соискателя, уже реальность сегодняшнего дня, завтра же HR станет бизнес-партнером и аналитиком, который умеет говорить на языке цифр. Так как каждый шаг в построении идеальной компании-работодателя должен быть результативным.
Акцент от привычных обязанностей HR-специалистов сместился к оцифровке данных. Работодатели все больше склонны к аналитике в области управления сотрудниками, что позволит получить лучшие результаты в данной сфере. Менеджер по персоналу играет ведущую роль в освещении информации, касаемой человеческого, интеллектуального, социального капитала, а также взаимоотношений в коллективе. Учитывая эти данные можно будет рассчитать расходы на рекрутинг сотрудника, часы, потраченные на обучение, или замену кадров.

Новое слово в управлении персоналом
В настоящее время широкую популярность в социальных сетях приобрело установление психотипа личности. Но не многие в курсе, что такая молодая наука как соционика успешно применима в сфере управления персоналом.
Соционика – это наука, изучающая процесс обмена информацией между человеком и внешним миром, то, каким образом люди воспринимают, перерабатывают и выдают информацию. Выделяют 16 соционических типов, названные по именам исторических личностей или литературных героев (Есенин, Наполеон, Штирлиц, Жуков и другие).
«Соционика может помочь эффективно выполнять обязанности менеджера по персоналу, а также позволит общаться с руководителем на одном языке. Следует помнить, что психотипы не меняются в течение жизни, но позволяют реализовывать свои возможности», – рассказывает директор компании «АйТек» Евгений Христенко.

Делу время, а потехе – час
На конференции было уделено внимание и развлекательной части. Эксперты в сфере управления персоналом согласны, что корпоративные мероприятия играют важную роль в рабочей жизни сотрудников, выступая в качестве нематериальной мотивации. Представители компании «Event» сравнили сотрудника любой компании с цветком, который при правильно подобранном корпоративном мероприятии, расцветает.

Тест на определение своего психотипа

Вопросы составляются так, чтобы определить, какое из каждой пары противоположных качеств человеку ближе:
Экстравертный (E) / Интровертный (I)
Сенсорный (S)/Интуитивный (N)
Логический (Мыслящий) (T)/Этический (Чувствующий) (F)
Рациональный (Решающий) (J)/ Иррациональный (Воспринимающий) (P)

Описания типов личности по Вайсбанду

(ENTJ) «Джек»
Неутомимый труженик, с удовольствием занимается наукой или любым другим объективным делом. Делает все очень скоро, работа кипит у него в руках. Романтик. Его влекут дальние дали, он первый бросается во все сомнительные предприятия. Нередко выдувает романтические приключения, и сам в них потом верит. Эти выдумки имеют обычно реальный прообраз в жизни. Обожает демонстрировать свое бесстрашие. Из-за развитого абстрактного мышления он невнимателен к внешности. Оптимист. Быстро реагирует на все, вызывающее эмоции, особенно положительные. Постоянно излучает дружелюбие, положительные эмоции, улыбается. Любит рассказывать и обсуждать прочитанное и услышанное. Ему легко обратиться к незнакомому человеку. Жизнелюб. Ищет постоянных, неизменных человеческих отношений. Не очень разбирается в чувствах и влечениях другого человека.

(ESTJ) «Штирлиц»
Быстрый, ясный, трезвый мозг. Умеет разумно и логично действовать. Все что я делаю - я делаю хорошо. Инициативный, решительный, любит быть в центре внимания. Свои идеи отстаивает смело и с большим азартом. Перед начальством не робеет, даже агрессивен. Стремится своими ворчливыми эмоциями сбить эмоции окружающих. Считает, что излишние эмоции утомляют людей. В разговоре давит на собеседника, даже старается запугать, но если его не боятся – становится обходителен и вежлив. Считает подчинение правилам сильной чертой, проявлением характера. Не терпит хитрости и коварства. Любит порядок: купив новую вещь, обязательно изучит инструкцию, и только потом включит.

(ENFJ) «Гамлет»
Серьезный, сосредоточенный на глобальных проблемах человек. Мир видит в драматических и даже трагических красках. Ждет всяческих неприятностей. Романтик. Склонен к постоянным сомнениям и колебаниям. Иногда воспринимается окружающими как неуравновешенная, легковозбудимая личность. Не любит проявлять инициативу. Чувства ставит выше разума. Смело входит в ситуацию, если хорошо с ней познакомился, тщательно все подготовил. Выжидает, обкладывает ситуацию со всех сторон, страхуется от всех возможных неприятностей и после этого действует наверняка. Стратег знает, как распределить свои силы во времени. К любой работе относится серьезно, с большой ответственностью, стремится довести ее до конца. Добиваться победы, во что бы то ни стало; ему легче потерпеть поражение, чем пойти на компромисс. Никогда не сделает того, что считает злом, очень нетерпим к злу в других. Иногда его взгляды на проблемы добра и зла весьма своеобразны. Внимателен к людям, а порой даже навязчив и требователен, сочувствует им, старается помочь в тяжелую минуту.

(ESFJ) «Гюго»
Эмоции сильные, колоритные, нередко властные. Умеет загораться идеей и быть ей верен всю жизнь. Настроение создает себе сам и умеет передать его другим. Эмоционально тонкий, добрый, сострадательный. Постоянно активен. Все время среди людей, все время в бегах. Легко переключается. Работает очень усердно. Хватается за любую работу и настойчиво доводит ее до конца. Приятный собеседник, исключительно внимательный слушатель. Умеет найти подход к любому. Давая радость другим, радуется сам. Не завистлив, радуется успехам других. Тонко подмечает недостатки людей, подшучивает над ними, но не оскорбляет. Не ищет и не любит новые решения, предпочитает старые, испытанные пути. Сложные вопросы может решать только оставшись в одиночестве. Любитель порядка. С его мнением окружающие считаются, но стараются избежать тесного контакта. Близких друзей мало. Не всегда легко выдержать его эмоциональный прессинг. Для себя всего добивается своим трудом, не надеется на помощь другого. Семья для него - главное в жизни.

(INTJ) «Робеспьер»
Человек с развитой логикой, сильной способностью к анализу. Умеет логически докопаться до сути явлений, вскрыть их внутреннюю структуру. Тип революционера или политического заговорщика. В конфликтной ситуации организует комитет по борьбе с обидчиком. Считает, что в мире все должно быть логично, а следовательно - справедливо. Способен пренебречь собственной выгодой и безопасностью, защищая обиженного. Его самоотверженность при защите справедливости становится особенно поразительной, если учесть, что он питает отвращение ко всему, что нарушает тишину и размеренный ход его жизни. Он очень заботливо относится к своему здоровью. Довольно скрытен, не любит непрошеных визитеров. На замечания реагирует резко, но иногда скрывает раздражение за несколько искусственной улыбкой.

(ISTJ) «Максим»
Умеет очень здраво и точно выбрать лучшую из имеющихся систем, догм и с бескомпромиссностью, доходящей до упрямства, бороться за ее внедрение. Категорически отвергает все, что не может в нее войти. Доводит эту систему до идеального состояния. Никогда не впадает в отчаяние и не поддается иллюзиям всегда одинаково ровен, спокоен, логичен. Имеет склонность к глубокому исследованию узких проблем. Умеет выслушивать собеседника. Довольно замкнут и скрытен. Не любит быть центром внимания. В общении чуток и ненавязчив. В то же время ему нужны слушатели. Своей целеустремленностью во внедрении собственной системы вовлекает людей. Если он что-то видит точно, а другие не точно - впадает в агрессию.
Вынослив и непривередлив, не тратит время на быт. Предпочитает скрывать свои ощущения.

(INFJ) «Достоевский»
Носитель тихого, внутреннего взгляда, незаметного моря чувств. Мир его чувств настолько тонок и богат, что не нужны словесные доказательства любви. Ценнейшее свойство - умение приспособиться к эмоциям другого человека. Сопереживать, снять эмоциональное напряжение, успокоить. Это, обычно, тихий, дружелюбный человек, который в компании больше молчит и наблюдает, среди близких же знакомых - наоборот. Его нельзя назвать слишком стеснительным, потому что он отлично видит, как к нему относятся другие, и знает, как это отношение улучшить. Если его просят что-то сделать, не может отказать. Не способен оценить качество своей работы и потерянное при этом время. Критичен к собственной красоте, воле, энергии.

(ISFJ) «Драйзер»
Легко входит в доверие людей. Вежлив, тактичен, имеет тонкий эстетический вкус и умеет его использовать. Часто отличается резкостью оценок. Отлично помнит и добро и зло, считает необходимым на них отплатить. Очень ценит дружбу и не прощает предательства.В новой компании это, обычно, тихий, скромный человек. Следит и слушает, чтобы понять, можно ли склонить присутствующих к себе, к своему идеалу межчеловеческих отношений. Если нельзя - продолжает молчать или даже уходит. Среди своих - активен, разговорчив. Гнева и ненависти никогда не покажет, будет подчеркнуто вежлив и самодоволен. Живет лишь сегодняшним днем и не любит ждать. Предпочитает работы, которые можно быстро сделать и полюбоваться результатом.

(ENTP) «Дон Кихот»
Отлично видит перспективы, возможности. То, что сделано, всегда кажется ему малозначительным по сравнение с открывающимися перспективами, от которых отказаться невозможно, а исчерпать нельзя. Живет ради будущего, отсутствие признания его до поры, до времени не смущает. Занимается тем, что интересно, а не тем, что выгодно. Нуждается в постоянном эмоциональном подъеме, азарте. Хороший организатор, потому что видит потенциальные возможности людей и ситуаций. Зависимость от эмоционального поля других выражается в крайней уступчивости, когда речь идет о мелочах и быте. Считает, что все люди хорошие и добрые все любят друг друга. Острые ощущения подзаряжают его так же, как добрые эмоции окружающих. Чем больше вокруг эмоций и паники, тем он активнее и увереннее. С готовностью берет на себя ответственность в критических ситуациях. Зато в мирных, спокойных условиях теряет уверенность в своем праве занимать ответственный пост. Не выносит конкуренции и уходит.

(ESTP) «Жуков»
Конечный результат - единственное, что его интересует. Волевой, целеустремленный человек. «Не следует избегать трудностей! Нужно уметь их преодолевать» – его девиз.Решительный и жесткий характер. Хороший тактик. Быстро схватывает создавшуюся ситуацию и расстановку сил. Принимает решение и действует. Обладает сильной логикой, но это логика целеустремленная, служит не для философического умствования, а для творческого поиска кратчайшего пути к цели. Мало подвержен страху, ненависти и другим отрицательным эмоциям. Не удивляется и не завидует. Чем опаснее ситуация, тем он собраннее и решительнее.Не любит говорить о чувствах.

(ENFP) «Гексли»
Горячий энтузиаст. Высоко духовная, артистическая личность, быстро разрешает личные затруднения. Всегда полагается на свою способность мгновенно импровизировать, вместо того, чтобы заранее подготовить работу. Обожает ситуации нового, интересного начинания, когда можно проявить свои и чужие способности. Видит в людях множество разнообразных достоинств и не может удержаться от того, чтобы не сообщить им этого в самой эмоциональной форме. В отличие от людей, которые любят быть явными управителями ситуации, он стремится быть ее тайным управителем. При этом его влияние направлено в основном на то, чтобы заставить окружающих проявить свои способности, таланты. Чувствителен к оценке своих умственных способностей. Крайне чувствителен, когда задевают дорогие ему идеи, отрицают возможности его и близких людей. Человек настроения. Готов помочь людям в решении их проблем.

(ESFP) «Наполеон»
Гордится своим влиянием на людей, их любовью и уважением, популярностью, с удовольствием ведет за собой, недоверчив к новым научным идеям и вообще ко всему объективному. Не только не скрывает своих чувств, но наоборот, ими гордится. Сравнительно легко, если это отвечает его внутреннему настроению, высказывает свое восхищение. Высокомерен. Оптимистичен. Перед сложной ситуацией не робеет, а старается решить ее сразу же по месту. Много внимания уделяет эстетике окружения, порядку. Чаще всего обладает врожденным вкусом, умеет хорошо одеваться и того же требует от окружающих. Жизнь его отравляют требования близких обдумывать свою деятельность, вести себя умно. Инициативность и деловитость настолько велики, что никакая критика, даже постоянное ворчание его дополняющего, которым осуждается почти каждое проявление активности, не портит настроения. Даже наоборот критика успокаивает, показывает, что он сделал и делает достаточно много, что его деятельность замечается.

(INTP) «Бальзак»
Обладает сильным, интеллектуальным воображением. Почти никогда не проявляет эмоций, оберегает от них своих близких. Искренне убежден, что слишком сильные страсти несут человеку гибель. Глубокий аналитик. Уверен, что если не отдавать себе отчета в порядках, царящих в мире, то невозможно жить. Тот, кто не считается с действительным положением вещей, идет к катастрофе. В любой ситуации, о которой ему рассказывают, разбирается досконально и очень скоро начинает рассказывать изумленному собеседнику те детали, корни и аспекты, которые тот упустил. При всем его негативизме, он по натуре своей человек очень мягкий. Он любит людей сильных, хорошо знающих свою дорогу, требующих уступок, людей, которые освобождают его от необходимости придумывать цели, а сами пользуются им придуманными способами действия, на которые он большой мастер.

(ISTP) «Габен»
Упрямый, замкнутый, почти всегда одинаково холодный и загадочный. Прирожденный изобретатель, но с внедрением своих идей не торопится, пока не созревает условий для максимальной отдачи. Гордится своим умением не заниматься ничем, что не приносит пользы. Обожает комфорт, удобства Сдержанная эмоциональная насыщенность. Спокоен при всех обстоятельствах, но по разному. Очень ревнив и недоверчив: панически боится, что его эмоции будут выставлены на посмешище. В опасных ситуациях упрямо ничего не боится, спокойно приближаться к источнику опасности. Много говорит, а сам ничего не делает, чего-то выжидает. Бесцельно работать он не станет, а целей сам выдумывать не умеет.

(INFP) «Есенин»
Несколько мечтательный романтик, человек скорее размышления, чем действия. Индивидуалист. Настоящее его вообще волнует слабо, его вдохновляют блестящие перспективы. Достаточно эмоционален, хорошо понимает чувства другого и не скрывает собственные. Влюбчив. В экстремальных условиях его оружие - умение демонстрировать свое отношение к происходящему, показать его смешные стороны. Элегантный. Выглядит уравновешенным и подтянутым. Борец за эмоциональное раскрепощение людей. Чувствует ответственность за настроение своих близких, их жизненный тонус. Использует свое тонкое чувство юмора, чтобы расшевелить, растормошить людей. В компании оглядывает собравшихся не для того, чтобы определить, как кто одет, а чтобы увидеть, как кто себя чувствует.(Это именно то, что следует пересказать и другим). По большому счету - он мечтает внести гармонию в общество.

(ISFP) «Дюма»
Дружелюбный, постоянно хорошо и оптимистично настроенный человек. Тонко чувствует природу, искусство. Умеет запоминать и воспроизводить однажды пережитые эмоции. Очень считается с удобствами других людей, внимателен и заботлив. Очень быстрые, сознательные эмоциональные реакции, направленные на изучение и изменение эмоций окружающих. Не может скандалить, говорить "нет", прервать нежелательное знакомство. Поэтому боится тех, кто может "прилипнуть". Видит потребности людей, систему их мотиваций, с удовольствием всех агитирует и уговаривает. Не любит напоминать о себе, пока он не нужен.

 

Справка «ГЧ»

Социологи относят людей, родившихся после 1981 года, к поколению Y. Они отличаются тем, что хотят всего и сразу, не готовы мириться с рутинной и неинтересной работой. Данное поколение ориентировано на быстрый результат. Увлекательное времяпрепровождение для них стоит выше профессиональной деятельности. Их предшественники Х наоборот способны находить баланс между работой и отдыхом. Помимо этого они обладают такими качествами, как обучаемость и способность решать задачи собственными силами.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели