Новая реальность: современный взгляд на рабочие профессии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Новая реальность: современный взгляд на рабочие профессии

6 ноября 2014 / просмотров – 2298
Городская жизнь

В то время как рынок труда переполнен специалистами в сфере менеджмента, экономики и юридических услуг, у работодателей растет интерес к сотрудничеству с рабочими кадрами. Для повышения статуса таких профессий в нашей стране регулярно проводятся специализированные мероприятия. И одно из самых престижных буквально на днях состоялось в столице Черноземья.

Олимпиада рабочих профессий
С 27 по 29 октября Воронеж впервые стал площадкой регионального чемпионата WorldSkills Russia. 64 будущих специалиста от 18 до 23 лет из 34 учреждений среднего профессионального образования области доказывали свое мастерство в таких компетенциях, как веб-дизайн, токарные работы, поварское, кондитерское дело и другие.
«Данный чемпионат отличается от других по методике анализа результатов. В WS оценка ставится по двум направлениям: за процесс выполнения работы и за готовый результат. Соревнование дает возможность для индивидуального профессионального роста, ведь в жюри входят работодатели, которые могут предложить участникам достойные рабочие места», – рассказывает эксперт по парикмахерскому делу Елена Шпаковская.

Как все начиналось
В настоящее время в движении WorldSkills International состоят 72 страны. Россия официально включена в состав международной ассоциации с 2012 года. Воронежцы впервые приняли участие в Национальном чемпионате рабочих профессий в Казани весной этого года. Тогда среди участников были и представители Профессионального лицея № 4. В этот раз на базе учебного заведения проходили соревнования в двух компетенциях: «Сварочные технологии» и «Парикмахерское дело».

Дело в технике
В целях качественного проведения мероприятия была подготовлена соответствующая материально-техническая база. «Сначала лицей столкнулся с нехваткой специализированного оборудования. Мы обратились к депутату Государственной Думы Сергею Викторовичу Чижову с просьбой оказать помощь в оснащении учреждения установкой аргонно-дуговой сварки. И предоставленное оборудование не только нашло применение в рамках конкурса, но и будет использоваться для дальнейшего обучения студентов, а также на всероссийском и международном этапеах чеспионата, что позволит повысить престиж лицея и привлечь внимание к рабочим профессиям», – говорит директор лицея Николай Иванович Иванченко.
«На новой установке проводилась одна из работ по сварочным технологиям, – рассказывает эксперт компетенции Андрей Сергеевич Сильченко. – В целом, участникам предстояло сварить два модуля. В результате был выбрал лучший сварщик, и его кандидатура рекомендована к участию в соревнованиях национального масштаба».

Новая высота
Помимо конкурсных работ, в рамках WorldSkills Russia проходили круглые столы по актуальным вопросам развития проекта и подготовки квалифицированных кадров, а также экскурсия по городу с посещением смотровой площадки Центра Галереи Чижова.
«В Воронеж я приехала в третий раз, но только сейчас благодаря Центру Галереи Чижова смогла увидеть город с высоты. Это помогло мне составить целостную картину города», – говорит Мария Душина (компетенция «Кондитерское дело», с. Верхний Мамон).
«Благодаря WS я приобрел новый опыт в своей сфере, а также сравнил свою профессиональную подготовку с другими участниками. Ранее я принимал участие в подобных соревнованиях, но уровень организации данного чемпионата по праву можно назвать международным», – делится впечатлениями Алексей Савельев (компетенция «Сварочные технологии», г. Борисоглебск).

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели