Никитинка приглашает воронежцев в Президентскую библиотеку
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Никитинка приглашает воронежцев в Президентскую библиотеку

30 марта 2016 / просмотров – 1894
Культура

С 4 по 30 апреля в интерактивном зале областной научной библиотеки можно будет изучить уникальные издания – старинные карты, рукописи, монографии и фотоальбомы. Вход свободный.

О Гагарине, Чернобыле и ядерном реакторе

Сотрудники Никитинки познакомят посетителей с сайтом Президентской библиотеки имени Ельцина, его возможностями, а также продемонстрируют различные документы из электронного читального зала. Например, материалы из коллекции «Открытый космос», созданной к 55-летию полета Юрия Гагарина – книги с автографом первого космонавта, видео, монеты, медали, значки и открытки. Иллюстрированное издание «Чернобыль – трагедия и подвиг»,  рассказывающее о героизме людей, которые были непосредственными участниками событий, произошедших 30 лет назад. Снимки действующих ядерных реакторов, напоминающие о 70-летии их запуска в Европе…

В «президентском фонде» более 400 тысяч документов, многие из которых являются уникальными.

Местный колорит

Кстати, в электронном читальном зале Никитинской библиотеки есть подборка книг, журналов и газет, в которых отражена жизнь нашей губернии. В том числе очерк Юрия Успенского «Старый Воронеж» (1922 год) с картинами, планами и чертежами города. Или комплекты открыток 60-х, 70-х и 80-х годов прошлого столетия. Здесь же можно посмотреть документальный фильм Алексея Петрова «Битва за Воронеж» из цикла «На пути к Великой Победе», либо послушать аудиозапись об истории столицы Черноземья.

Электронный читальный зал расположен на третьем этаже универсальной научной библиотеки имени Никитина (площадь Ленина, 2). В дни проведения акции он будет работать с понедельника по четверг – с 9:00 до 14:00 и с 16:00 до 19:00, а в субботу и воскресенье – с 12:00 до 20:00. Выходной – пятница. Сотрудники учреждения помогут вам зарегистрироваться, познакомят с правилами и предоставят возможность самостоятельно изучить интересующие вас документы.

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели