Нетрезвым пешеходам грозит до 15 суток ареста?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Нетрезвым пешеходам грозит до 15 суток ареста?

27 мая 2015 / просмотров – 1808
Закон

В Госдуме планируют в третьем чтении рассмотреть поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые обязывают пешеходов по требованию стражей порядка проходить освидетельствование на опьянение. В случае отказа гражданину может грозить арест до 15 суток либо штраф в 4–5 тысяч рублей.

Пойман за руку

Ожидаемые нововведения вызвали массу дискуссий, прежде всего, среди самих пешеходов. По их мнению, законопроект может создать условия для нарушения конституционных прав и презумпции невиновности. На первый взгляд кажется, что стражи порядка смогут остановить на улице любого человека и потребовать пройти освидетельствование на состояние опьянения. А если человек спокойно двигается в сторону дома после ресторана, где выпил бокал вина, и не нарушает никаких правил?
На самом деле, в версии законопроекта, подготовленной к окончательному чтению, не фигурирует понятие «пешеход». Речь идет о «гражданах, в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они совершили правонарушение» по статье 6.9 или 20.20 КоАП, связанное с распитием спиртных напитков или потреблением наркотических средств. Значит, остановить человека, который ничего не нарушает и отправить его на освидетельствование в медучреждение, полицейские по-прежнему не смогут.

С силовиков отдельный спрос

Впрочем, основные положения законопроекта касаются введения обязательных периодических обследований для силовиков и военнослужащих, частных детективов и охранников, железнодорожников и так далее. Документ также обяжет владельцев огнестрельного и пневматического оружия раз в пять лет получать заключения об отсутствии заболеваний, препятствующих этому владению (соответствующий перечень утвержден правительством).
Кстати, сам документ находится на рассмотрении Госдумы уже более 2,5 лет – с октября 2012 года. И положение о штрафах для так называемых «подозрительных пешеходов» было включено в него не сразу и произошло по инициативе МВД.

«Нетрезвый» список

Перечень должностных лиц, которые смогут требовать обследования граждан, поправками в КоАП не определен. Нет в законопроекте и списка «достаточных оснований», позволяющих заподозрить человека в нетрезвости или наркомании. Но такой список, комментирует РБК, есть в требованиях об освидетельствовании автомобилистов, утвержденных правительством в 2008 году. Это любой из пяти признаков или их сочетание: запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи, резкое изменение окраски кожных покровов лица, поведение, не соответствующее обстановке. Может быть, именно этот перечень станет основанием для остановки «подозрительного пешехода». Данный момент должен быть прояснен либо в окончательной редакции закона, либо в отдельных нормативно-правовых актах.

 Прямая речь

Тем временем автомобилисты, в отношении которых уже действует административная ответственность за отказ от медосвидетельствования, обрадовались новым поправкам. По их мнению, именно нетрезвые пешеходы во многих случаях становятся причиной ДТП.
За комментариями мы обратились к воронежским водителям. Оказалось, практически у каждого есть история, связанная с гражданами «подшофе».

С места событий

Николай НЕСТЕРОВ, сотрудник правоохранительных органов:

– Конечно, этот законопроект необходим. Пешеходы также являются участником дорожного движения, и многие аварии случаются именно по их вине. Да вот, что далеко ходить: 10 минут назад на моих глазах двое в стельку пьяных пытались перейти дорогу. Водители сигналят, ругаются, а им хоть бы что: идут, еле держась на ногах.

С места событий

Александр ТОЛСТОВ, таксист:
– Пьяные пешеходы зачастую буквально бросаются под колеса. Ловят попутки, выскакивают на дорогу, а водители просто не успевают их заметить и сбивают. Кто в этом виноват? Вот реальный случай: ехал как-то домой, вижу – лежит на дороге пьяный. Остановился, хотел поднять, а он всех раскидал и не двигается с места. А кто будет ехать на скорости, не заметит и запросто переедет такого бедолагу.

С места событий

Евгений ИВАНОВ, водитель:
– Нетрезвый пешеход – опасное явление на дороге. Убедился на собственном примере. Как-то один пьяный переходил дорогу и практически перед моей машиной упал. Пришлось резко затормозить. В итоге, он ушел, а я создал аварийную ситуацию, и мне въехали в задний бампер машины. И вообще, водителей же проверяют на алкоголь, почему пешеходов нет – это несправедливо!

С места событий

Екатерина СКОЛЯРОВА, студентка:
– Я считаю, что новый законопроект обезопасит и водителей, и самих пешеходов. Только нужно не хватать за руку любого гуляющего по улице, а отлавливать нетрезвых именно у дороги. Ведь если человек выпил, будь добр, закажи такси, а не преодолевай путь домой на своих двоих. В противном случае, такой пешеход должен быть готов к ответственности за такую прогулку.

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели