Неравнодушие, изменившее жизнь
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Неравнодушие, изменившее жизнь

6 февраля 2018 / просмотров – 1745
Верую!

Особенность Вани Буравлева не мешает ему быть открытым и дружелюбным мальчиком, ходить в школу, заниматься шахматами, участвовать и побеждать в различных творческих конкурсах. Пока рост – 96 сантиметров – не очень смущает 9-летнего ребенка, но Ваня все-таки мечтает стать чуточку выше. И для этого у него есть все возможности.

Реальный шанс

Историю удивительно жизнерадостного, доброго и общительного Вани Буравлева из Борисоглебска «ГЧ» впервые рассказала 4 года назад (Подробнее в «ГЧ» № 50 от 18 декабря 2013). Тогда в борьбе со сложным заболеванием – псевдоахондроплазией, которая характеризуется диспластическими изменениями скелета, поражением костей, мальчику было жизненно необходимо пройти дорогостоящее обследование в санкт-петербургском Научно-исследовательском детском ортопедическом институте имени Турнера. Родители Вани были не в силах самостоятельно оплатить поездку и обратились за помощью в «Благотворительный фонд Чижова», который запустил масштабную акцию по сбору средств в поддержку мальчика. Это позволило в считанные месяцы собрать даже больше, чем требовалось на тот момент. Благодаря чему Фонду также удалось помочь семье Буравлевых с покупкой ортопедической обуви и оплатой путевок в Павловский санаторий, куда ребенку нужно ездить ежегодно (бесплатный курс по направлению от поликлиники удается пройти только раз в два года – прим. ред.).

– Озокеритовые обертывания, которые делают Ване в этом санатории, очень положительно сказываются на его состоянии, например, снимают боль с ножек, – рассказывает мама мальчика Елена Владимировна.
Из-за болезни Ваня хромает, и, как шутит мама, – далеко не уйдет. Максимум он может пройти один квартал, дальше – начинаются сильнейшие боли. Визуально одна нога мальчика короче другой, но это не так. Хромота, отсюда и боль в спине, появилась от искривления левой ноги. Ее то и нужно выпрямить, чтобы ребенку было легче ходить. Подобными операциями занимаются специалисты из Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» имени академика Илизарова в Кургане.

– Об этой клинике мы узнали летом, когда лечились в санатории Анапы, – рассказывает Елена Владимировна. – Там мы познакомились с женщиной и ее дочкой, у которой такое же заболевание. Они как раз сделали операцию с аппаратом Илизарова, и результат был поразительным – рост увеличился на 10 сантиметров! Мы тоже решили съездить в Курган на консультацию в надежде, что нам назначат операцию. Но средств на поездку катастрофически не хватало. «Благотворительный фонд Чижова» снова оказался рядом в трудную минуту!

Мужественное решение
На консультации, которая прошла в декабре, врачи дали добро – операции быть! Это значит, что Ваня вырастет минимум на 6 сантиметров – за счет выпрямления обеих ножек. Казалось бы, незначительные изменения, но именно они существенно облегчат и улучшат жизнь мальчика.

– Сейчас нам не хватает именно этих шести сантиметров, чтобы Ванечка мог самостоятельно выполнять некоторые гигиенические процедуры, – делится мама Ивана. – Без меня он пока еще не справляется. К тому же, значительно уменьшится боль в ногах, и снизится нагрузка на позвоночник.

О том, какой максимальный рост может дать ребенку эта сложная операция, специалисты на сегодняшний день сказать не могут – все зависит от того, как организм мальчика отреагирует на вмешательство. Впрочем, неизвестно и сколько продлится само лечение. В среднем с аппаратами Илизарова дети лежат от 3 месяцев до полугода. Затем – год реабилитации. Медики предупредили: Ване нужно готовиться к очень тяжелому и болезненному испытанию.

– Благодаря современным технологиям и материалам ходить с аппаратами Илизарова можно уже на следующий день после операции. Однако Ваня, когда увидел других деток с этими механизмами, конечно, испугался предстоящего вмешательства, – рассказывает мама мальчика. – Но сейчас он все чаще говорит о том, что хочет вырасти. Действительно готов пройти через это, чтобы быть чуточку выше. Он же видит, как развиваются его одноклассники.

Клиника выслала приглашение для Вани на сентябрь этого года. Сама операция пройдет по квоте, при этом ребенок все время будет жить в медцентре. А вот проживание родителя на съемной квартире, продукты питания и проезд нужно будет оплачивать самостоятельно. Семейный бюджет Буравлевых (у Ванечки есть еще старшая сестра) такие траты не потянет. Но благодаря тому, что небезразличные воронежцы откликнулись на призыв Фонда и приняли участие в судьбе ребенка, Елена Владимировна может не переживать из-за материальной стороны грядущей поездки.
– Обратиться за помощью в «Благотворительный фонд Чижова» нам посоветовала заведующая нашей детской поликлиникой, – делится Елена Владимировна. – Без поддержки Фонда мы действительно не смогли бы справиться с поездками на обследование и лечение. Благотворительная организация выступила для нас некой опорой. Я очень благодарна Фонду за то, что он всегда оказывает нам помощь, когда мы в этом очень нуждаемся!

«Благотворительный фонд Чижова» благодарит каждого, кто не остался равнодушным к истории Ванечки Буравлева. Ваше милосердие, чуткость и забота неизменно дарит маленьким подопечным Фонда шанс на счастливое настоящее и здоровое будущее! Вместе мы можем преобразить еще больше детских жизней!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь маленьким подопечным Фонда, выберите наиболее удобный способ:
1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Дети (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3. Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Оставьте пожертвование в специальных ящиках, установленных в магазинах и социальных учреждениях города.
5. Перечислите сумму через социальную сеть ВКонтакте. Для этого в официальной группе «Благотворительного фонда Чижова» нажмите кнопку «Пожертвовать». Платеж можно провести с помощью банковской карты, сервиса «Яндекс.Деньги» или мобильного оператора.
6. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова», поддержки населения».
7. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
8. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
9. Передайте деньги лично в руки. Как это сделать, узнайте по телефону: 257-94-17
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Екатерина Мельникова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели