Непогода в доме: что делать, если протекает крыша?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Непогода в доме: что делать, если протекает крыша?

28 апреля 2015 / просмотров – 2550
ЖКХ

В Региональную местную общественную приемную председателя партии «Единая Россия» обратилась жительница Воронежа. Уже второй год ее квартиру затапливает через ливневую канализацию. Однако до сих пор Управляющая компания не отреагировала на жалобы женщины. В очередном выпуске «Онлайн-приемной» мы расскажем о том, как быть, если ваш дом перестал быть крепостью, а о дождях и ливнях вы узнаете не только из окна или прогноза погоды.

Начинать борьбу с непогодой в квартире следует с заявления в управляющую компанию. Нужно будет составить акт о залитии жилища и состоянии общего имущества – в случае с нашей героиней это акт о техническом состоянии кровли дома и ливневой канализации. Заявление необходимо отнести в УК как исполнителю услуг с обязательной регистрацией.
Акт должен содержать дату, место, описание последствий протечки с обязательным указанием причины. Например, «в результате неисправности ливневой канализации». Кроме того, на документе должны стоять подписи с расшифровкой должностных лиц и печать, если акт составляется должностными лицами. В заявлении обязательно указываются сроки предоставления ответа.
По закону* управляющая организация обязана организовывать и провести проверку данного факта с составлением соответствующего акта, а при наличии вреда, причиненного нарушением качества коммунальных услуг, еще и составить акт, фиксирующий вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя.

Воевать – так воевать!

Если УК в добровольном порядке не соглашается компенсировать причиненный вред, то для точной оценки размера материального ущерба необходимо пригласить специалистов из любой независимой экспертной организации. Основываясь на ее расчетах, потребитель вправе потребовать возмещения затрат на восстановление испорченного имущества.
Одновременно необходимо требовать от управляющей компании ремонт кровли. Поскольку крыша относится к общему имуществу многоквартирного дома, она может быть отремонтирована УК в рамках текущего ремонта.
В случае дальнейшего бездействия Вы можете обратиться с заявлением в жилищную инспекцию Воронежской области по адресу – Воронеж, улица Плехановская, дом 53, офис 501. Телефон – 252-63-40.

* Пункт 31 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 года.

Образец заявления в жилищную инспекцию можно скачать здесь.

Светлана Сотникова
239-09-68
tatalya87@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели