Некачественный бензин уходит из России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Некачественный бензин уходит из России

20 февраля 2015 / просмотров – 2358
За рулем

С 1 января в обороте в стране остается только четвертый и пятый экологический класс топлива.

На очередном совещании Президента России Владимира Путина с членами Правительства обсуждались антикризисные меры кабмина в социально-экономической сфере.
Министр энергетики Александр Новак рассказал о перспективах перехода с топлива класса Евро-4 на Евро-5. По его словам, технический регламент Таможенного союза с 1 января 2013 года отменил второй экологический класс, с 1 января 2015 года ушел третий, и с 1 января 2016 года рынок покинет и четвертый. Запланированный переход – рекордный по срокам, считает министр. В других странах этот процесс длится 7 – 10 лет. В случае с Россией его ускоряют факторы экономического стимулирования, и в первую очередь это дифференциация акцизов по экологическим классам. Кроме того, запланирована модернизация 130 новых установок вторичной переработки нефти и строительство таких установок. На сегодняшний день их введено уже 47.
Таким образом, топливо второго и третьего класса в стране уже не используется. С 1 января 2015 года в обороте в России только остается четвертый и пятый экологический класс, в результате чего значительно снизились выбросы в атмосферу вредных веществ: серы, ароматических углеводородов, бензола. Доля пятого класса увеличилась с 25 до 64 %, то есть почти в 2,6 раза. В общей сложности объем инвестиций компаний составил уже 830 миллиардов рублей, а в следующем году к этой сумме добавится еще порядка 250 миллиардов.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели