Не надо стесняться!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Не надо стесняться!

22 ноября 2012 / просмотров – 2592
Бизнес
Рекомендации начинающим предпринимателям «на старте» Молодой человек только задумывается о собственном бизнесе и тут же – тысячи сомнений. Есть инвестиции, но нет интересной идеи. Есть гениальный проект, но он не подкреплен финансами. Где их взять: накопить, занять или кредитоваться? Выбор не всегда очевиден. Для того чтобы разобраться в тонкостях «свободного плавания», в Воронеже провели открытый клуб. Он действует в рамках программы «Молодежный бизнес России». Опытные предприниматели делятся секретами успеха: с чего начинать, как преодолевать трудности и развиваться.
«Мозговой штурм»: как выйти из тупика?
О самой программе – «Молодежный бизнес России», которая действует в нашем регионе – знают многие. Она стартовала всего три года назад, и ее сразу же назвали перспективной. В чем ее преимущества? Во-первых, это льготное финансирование стартапов. Во-вторых, консультирование и обучение начинающих предпринимателей. В-третьих, индивидуальное наставничество, такое необходимое и нужное молодым бизнесменам. С недавнего времени действует и Клуб, который собирает участников программы: они обмениваются опытом, делятся знаниями и даже подсказывают друг другу, как выйти из тупика.
Однажды именно «мозговой штурм», устроенный специально для молодой предпринимательницы из Россоши – владелицы ателье по пошиву женской одежды – помог ей сдвинуть бизнес с мертвой точки. «В какой-то момент поняла: все, задыхаюсь, и больше так не могу, – вспоминает Елена. – Нужен был взгляд со стороны, чтобы понять, как и куда двигаться дальше. На заседании клуба мне подсказали, как решить проблему. Самое удивительное, что «план Б» предложил предприниматель, «далекий» от моей сферы деятельности – он занимался строительными работами». Такие обсуждения, по словам девушки, «открывают глаза»: появляется стратегия ведения бизнеса, который получает новый толчок к развитию.
«Бизнес для души»
Александра Богачева, еще одна участница программы МБР в Воронежской области, рассказала об еще одном преимуществе, которое помогло ей «встать на ноги». «У меня появился магазин японской косметики, но через 7 месяцев его пришлось закрыть, – рассказывает молодая предпринимательница. – Если бы не помощь наставника, бизнес бы вообще «загнулся». Но благодаря ее рекомендациям и советам свой стартап я перенесла в Сеть. У меня есть два интернет-магазина, которые сегодня успешно развиваются».
Надежда Кубрак, ставшая директором туристической компании два года назад, советовала молодым открывать «бизнес для души, а не ради денег». «Нужно быть решительным, не бояться трудностей, ведь непреодолимых проблем нет. И, самое главное, не стесняться!» По словам Надежды, собственное дело помогает развиваться личности самого предпринимателя. В этом ее поддержал и Данил Кругликов, который открыл бизнес, а потом, уже став участником МБР, превратил свое хобби в прибыльное дело: «Я писал музыку для души, а сейчас – на продажу». Его композиции оценили не только в России, но и за рубежом – в Сербии.
Не в деньгах счастье
Собравшихся на открытом клубе молодых предпринимателей и тех, кто только в отдаленном будущем видит себя директором фирмы, все-таки в первую очередь интересовали деньги – стартовый капитал. Также одним из самых популярных вопросов, заданных опытным бизнесменам, стал такой: «У меня есть бизнес-задумка, но можно ли сейчас, пока еще не открыт стартап, определить: пойдут ли клиенты?» Эксперты уверены: выяснить, будет ли спрос, можно только одним путем – продать новую услугу или товар. «Нужно стремиться стать первыми, монополистами, и любое дело продумывать так, чтобы у конкурентов даже мыслей не возникало, чтобы запустить подобный бизнес», – рекомендует наставник программы МБР в Воронежской области Юрий Сегал.
Еще один совет, который дали предприниматели Петр Бойков и Игорь Забоев звучит так: «Не бойтесь идти к сильным людям, бизнесменам и наниматься к ним в подмастерья. Изучив «кухню» изнутри, можно многому научиться». Молодые люди знают об этом не понаслышке, и им нельзя не верить: воронежцы стали победителями конкурса международной сети YBI – Prince′s Youth Business International в номинации «Экологический предприниматель года».
Что касается финансовой составляющей, то бизнесмен Александр Губарев уверен: погоня за ней ни к чему хорошему не приводит: «Деньги объединяют людей только некоторое время, а потом – разъединяют…»
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Борис ТКАЧЕНКО, руководитель филиала IBLF и программы «Молодежный бизнес России»:
– Всемирная неделя предпринимательства, в рамках которой состоялось заседание открытого клуба программы «Молодежный бизнес России» в Воронежской области, проводится не первый год. Проблемы, с которыми сталкиваются начинающие бизнесмены в разных странах, на самом деле одни и те же, решение у них – почти одинаковое. Из таких встреч, как мне кажется, молодые люди обязаны «извлечь» одно – план действий, который поможет им запустить стартап. Считаю, что начинающие предприниматели должны обладать такими качествами, как целеустремленность и нацеленность на результат. И если кто-то скажет им, что ничего не получился, не нужно молчать: скажите, сделайте, докажите, что они ошибаются. Сейчас перед нами стоят две важные задачи: формировать положительный образ бизнесмена и ввести курс «Предпринимательство» в вузах. Это даст молодым людям знания, необходимые на первоначальном этапе, и уверенность в своих силах.
«Молодежный бизнес России» – часть международной программы поддержки и развития молодежного предпринимательства. Всего в ней участвует около 40 государств. В нашей стране МБР реализуется в четырех регионах: Калужской области (с 2008 года), Воронежской области (с мая 2009-го), во Владивостоке (с ноября 2010-го) и Новосибирской области (с марта 2011-го).
Около 300 миллионов молодых людей от 18 до 30 лет во всем мире не имеют постоянного места работы, либо вообще являются безработными. Около 20 % из них обладают отличными способностями для начала собственного бизнеса, но в силу различных причин решаются на это лишь 5 %. При этом молодежь имеет хорошие перспективы для занятия предпринимательской деятельностью. Она инициативна, мобильна, смела, склону к риску, способна учиться, быстро перестраивается и открыта для инноваций.
Татьяна Кирьянова
239-09-68
kiryanova.tanya@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели