Не лыком шиты. Молодые ученые решают научные проблемы на конкурсной основе
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Не лыком шиты. Молодые ученые решают научные проблемы на конкурсной основе

29 апреля 2015 / просмотров – 2245
Образование

Биохимик Айзек Азимов утверждал, что «сейчас то самое время, когда настоящее прямо на глазах превращается в будущее». Это смогли доказать молодые ученые на Турнире Трех Наук, прошедшем в Воронеже с 23 по 27 апреля. 17 команд из 9 городов делились идеями, которые могут облегчить жизнь в настоящем и дать толчок для инновационных открытий.

Командное состязание студентов России проходило в формате научного боя, в ходе которого участники «примерили» на себя роли докладчика, оппонента и рецензента. «Турнир проходит в третий раз, в скором времени мы планируем его перевести на международный уровень. О нас уже знают в Берлине, Сирии, Боснии. Мы позиционируем его как площадку для коммуникации бизнеса и студентов. Помимо 16 задач от Оргкомитета, 7 упражнений поступило от компаний-партнеров. Поэтому участники не только могут применить свои фундаментальные знания, но и попасть на стажировку в крупные предприятия. А это возможность для дальнейшего трудоустройства», – рассказывает глава оргкомитета Турнира Дмитрий Коюда.
Считается, что наука – слишком сложная область знаний, но участники опровергают этот миф. Главное суметь перевести язык цифр, формул и определений в доступный для окружающих формат.
«В любой деятельности человек сталкивается с ситуацией, когда ему нужно понятно объяснить свою работу, доказать, что это полезно и интересно. Бывает несколько видов задач. Экспериментальная выстраивается вокруг конкретного опыта. Теоретические задачи позволяют описать окружающий мир через формулы. А есть те, которые интересны с точки зрения оформления доклада. В команде я как раз выполняю роль человека, который занимается форматом презентаций. Участие в Турнире помогает приобрести полезные навыки: опыт публичных выступлений, умение поддержать дискуссию, эффективно организовать свое время», – объясняет участник команды «МГУльяна», занявшей 1-е место, Клим Сладков.

Наука правит бал
Научный Турнир помогает участникам представлять свои проекты в необычном для образования формате. Например, «МГУльяна» предложила каждому из аудитории испытать свою компьютерную программу. Воронежская команда «Рубикон» проводила эксперимент на тему «Цепная реакция в вате», а их московские коллеги из команды «Жирафы Ламарка» доказывали, что растения способны передавать информацию через корни.
В свою очередь, команда из Челябинска взяла на себя задачу создать кресло будущего. «Мы представляли концепт рабочего места, который мог бы применяться для решения проблем, возникающих при использовании текущих условий труда. В основном, это хронические заболевания, возникающие при длительном сидячем положении. В своей презентации постарались снизить негативный эффект от данных факторов и представить инновационную модель рабочего места», – рассказывает Борис Богатырев.

Делу – время, потехе – час
Помимо научных будней, участникам был выделен один день, чтобы они могли насладиться культурной составляющей Турнира.
«Мероприятие знакомит участников с брендом Воронежского университета, а также с брендом столицы Черноземья. С такой задачей нам помог справиться Центр Галереи Чижова, который, по сути, предоставил возможность посмотреть на все достопримечательности Воронежа одномоментно», – рассказывает Дмитрий Коюда.
«Очень здорово, что организаторы подошли настолько основательно к проведению не только самого турнира, но еще и устроили замечательный досуг. Я впервые в Воронеже, и такая экскурсия – лучшее, что можно было придумать! Можно сразу оценить, насколько здесь здорово и красиво», – делится впечатлениями участница команды, занявшей 3-е место, Ольга Вицына.

Анна Пивовар
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели