Наставник, товарищ и друг: В Воронежской области назвали качества «Любимого учителя»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Наставник, товарищ и друг: В Воронежской области назвали качества «Любимого учителя»

9 октября 2018 / просмотров – 2719
Образование

Пожалуй, еще нет такого профессионального праздника, который мог бы разом объединить все население страны, кроме Дня учителя, конечно. Ежегодно 5 октября в каждой школе ученики, родители и даже выпускники устраивают для педагогов сюрпризы и говорят «сердечное спасибо» за благородный труд. Жители нашей области готовят к этому дню особенный подарок. Делясь воспоминаниями о своем любимом наставнике, выражая признательность за ценные уроки и направляя теплые пожелания, они помогают своему педагогу получить звание лучшего специалиста региона – стать победителем традиционного авторского проекта депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова «Любимый учитель». В этом году в конкурсе народного признания были отмечены заслуги более 460 педагогов.

Высокое предназначение
У каждого из нас в школе был учитель, уроки которого казались интереснее, советы – мудрее, а сам он понимал наши проблемы лучше, чем кто бы то ни было еще. Наставления этого педагога мы бережно храним в памяти и обращаемся к ним всякий раз, когда возникают сомнения. Такому преподавателю мы готовы доверить и собственных детей, но как сегодня определить хорошего специалиста?

Подчеркнуть высокую ценность педагогического труда в процессе становления личности ребенка, и помочь воронежцам узнать имена ведущих специалистов в сфере общего образования призван авторский проект депутата Государственной Думы от Воронежской области Сергея Чижова «Любимый учитель». От момента выдвижения участников до финального голоса инициатива в проекте принадлежит непосредственно воронежцам. Ведь кто, если не ученики и родители, может наиболее объективно оценить качество работы педагога?

«За годы проведения конкурса удалось создать надежную базу педагогов, которые пользуются заслуженным авторитетом, – комментирует автор проекта, депутат Госдумы Сергей Чижов. – Все вместе, отвечая на вопрос, каким должен быть педагог в современных реалиях, мы привлекаем к сфере образования всеобщий интерес, поддерживаем начинания лучших в профессии, а также налаживаем обратную связь с родителями учеников: выявляем не только положительные стороны, но и ряд проблем в школьном образовании. Многие, из которых затем решаются Государственной Думой на законодательном уровне».

С помощью проекта «Любимый учитель» воронежских педагогов поздравили более 8 тысяч человек

Традиционно инициатива находит широкий отклик воронежцев. В этом году, например, на сайте конкурса свои отзывы и поздравления с Днем учителя оставили более 8 тысяч человек, которые и сформировали народный рейтинг педагогов. Благодаря интерактивному формату голосования он получил 100 % прозрачность.

«Конкурс напоминает учителю о том, что его ценят»
Подведение итогов конкурса-2018 состоялось в канун профессионального праздника педагогов, и уже в День учителя награды нашли своих героев. Так, по итогам проекта звание лучшего педагога региона получила учитель начальных классов Латненской поселковой СОШ Любовь Филонова. Она работает в школе недолго, только второй год, но за это время уже успела заслужить любовь учеников и уважение родителей. Это и помогло молодому преподавателю стать абсолютным лидером голосования.

В качестве награды Любовь Филонова получила народное признание и сертификат на шопинг от Центра Галереи Чижова на сумму 50 тысяч рублей

Как признается сама Любовь Владимировна, о профессии педагога мечтала с самого детства – вдохновляли собственные учителя. К слову, теперь они стали для нее коллегами – специалист преподает в своем родном учреждении.

«Когда я снова переступила порог школы, сразу поняла: это то, что я искала всю жизнь. Самое главное в нашей профессии – любить детей, без этой искры нет смысла обучать их чему-либо, – рассказывает Любовь Филонова. – О конкурсе «Любимый учитель» узнала случайно, от нашего воспитателя, которая также принимала участие в проекте Центра Галереи Чижова «Лучший воспитатель». Она посоветовала зарегистрироваться на сайте, но я даже не могла и представить, что откликнется так много человек! А победа для меня вовсе стала неожиданностью и одновременно стимулом к самосовершенствованию. Но самое важное здесь то, что инициатива напоминает каждому учителю о том, что его ценят, любят и уважают. Я очень признательна автору проекта, депутату Госдумы Сергею Чижову за эту заботу. Благодаря конкурсу поняла, что родители в меня верят, и что я двигаюсь в правильном направлении».
В качестве награды Любовь Владимировна получила не только народное признание, но и сертификат номиналом 50 тысяч рублей на шопинг в Центре Галереи Чижова. К слову, организаторы подготовили еще 50 ценных подарков для призеров и лауреатов конкурса. Подробнее о награждении педагогов, занявших второе и третье место – в следующем выпуске «ГЧ».

«Подтверждение высокого уровня квалификации наших сотрудников»
Знания – бесспорно главнейшая ценность любого общества, и от качества механизма их передачи, особенно на первых ступенях, зависит то, по какому пути пойдет развитие социума и всего государства. Поэтому в нашей стране модернизации системы общего образования уделяется пристальное внимание: активно обновляются ФГОСы, вводятся инновационные учебные программы, строятся и оснащаются современным оборудованием школы. С прошлого года расходы по этому направлению только из бюджета страны выросли с 43 до 53 миллиардов рублей.


«В последние годы в школе, конечно, очень многое изменилось, – рассказывает директор Латненской поселковой СОШ Лариса Соколова. – У нас, например, недавно был произведен капитальный ремонт, переоборудован спортивный зал – там появилось новое покрытие. Кроме того, в классах установлена современная техника: компьютеры, интерактивные доски. Созданы все условия, чтобы учебный процесс был интересным для ребят. В целом, наша школа, несмотря на то, что находится в поселке, ничем не отстает от городских учреждений. А победа педагога в региональном конкурсе еще раз подтверждает высокий уровень квалификации наших сотрудников и качество их работы. Такие проекты нужны нашему обществу, чтобы учителя, которые большую часть времени проводят в стенах школы, могли проявить себя за пределами учебного учреждения. Как видите, благодаря «Любимому учителю» о нас узнала вся область. Мы очень благодарны автору проекта, депутату Государственной Думы Сергею Чижову за то, что он помнит об учебных учреждениях и многое делает для развития образования: как на федеральном уровне, так и в регионе. Причем его заботу ощущают не только городские школы, но и сельские. В этом году, например, в рамках еще одной акции, инициированной Сергеем Викторовичем, наши первоклассники получили сумочки для обуви». 

С места событий

Татьяна ГЛАДКИХ, мама ученицы 2 «В» класса:
– Любовь Владимировна – не просто учитель, она наставник и друг. Причем как для детей, так и для родителей. Моя дочь с огромным удовольствием бежит к ней на уроки. На мой взгляд, педагогами рождаются. Это люди с огромным сердцем, в котором найдется место для каждого ребенка. Конкурс «Любимый учитель» как раз помогает нам выразить им ответные чувства, поблагодарить за помощь в воспитании детей. К тому же для родителей, которые только ищут школу для ребенка и с особым вниманием подходят к вопросу выбора учителя – проект может стать отличным решением, ведь здесь уже обозначены имена тех, кому доверяют.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели