Начался второй этап отбора участников государственной программы «Ты – предприниматель» в Воронежской области
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Начался второй этап отбора участников государственной программы «Ты – предприниматель» в Воронежской области

2 ноября 2012 / просмотров – 2318
Будущее
1 ноября начался новый этап реализации программы «Ты – предприниматель» – стартовала экспертная сессия, в рамках которой специально созданный Экспертный совет отберет из всех ребят, подавших заявки на участие в проекте, наиболее талантливых и перспективных.
Состав экспертной комиссии уже определен, в нее входят представители компаний мирового уровня, молодые успешные предприниматели, ведущие экономисты: как теоретики, так и практики, юристы, HR-специалисты, профессионалы банковского сектора, специалисты в области новых технологий, психолог, который должен выявить основные компетенции участников и определить их готовность к реализации своего бизнес-проекта.
Сейчас основная задача экспертов – выбрать самые интересные бизнес-идеи, присланные в адрес программы талантливыми молодыми людьми региона, успешно прошедшими онлайн-тестирование нашей программы и получившими результат «предрасположенность к предпринимательской деятельности».
Участников, чьи проекты покажутся комиссии наиболее перспективными, пригласят на собеседование. Письмо-приглашение будет направлено по электронной почте. На собеседовании бизнес-задумки проверят на жизнеспособность. При этом будут учитываться степень инновационности идеи, ее востребованность, инвестиционная привлекательность, а также потенциал реализации проекта на рынке и многое другое. Эксперты также помогут начинающим предпринимателям найти свой стиль и образ ведения бизнеса, подскажут, как правильно рассчитать силы и средства.
По итогам собеседования будут отобраны 400 счастливчиков для дальнейшего участия в проекте. Молодые люди получат возможность пройти бесплатное углубленное модульное обучение: своим опытом поделятся самые успешные предприниматели-практики и известные бизнес-тренеры региона. Специалисты помогут новичкам составить гарантированно работающий бизнес-план, а лучших учеников поддержат на этапе стартапа: в получении кредита, организации ресурсов, необходимых для реализации бизнес-идеи и мн. др. Проект также будет показан ведущим экономистам и потенциальным инвесторам.
Кстати, на сегодняшний момент число заявок, поданных на участие в программе, приближается к тысяче. Среди претендентов – и студенты подключившихся к программе ведущих вузов Воронежа: Воронежского государственного университета, Архитектурно-строительного университета, Технического университета и Университета инженерных технологий. Прислано около 100 работ. Оригинальные идеи затрагивают совершенно различные сферы бизнеса: производство, IT, образование, туризм, сферу услуг и развлечений.
Напомним, участником проекта может стать любой желающий в возрасте от 16 до 30 лет. Для того чтобы заявить о своем желании участвовать в программе, нужно лишь заполнить анкету www.molpred36.ru (помимо персональных данных и контактной информации необходимо в форме короткого эссе написать свою бизнес-идею или прислать бизнес-план) и пройти бесплатный тест на выявление предпринимательского потенциала. Заявки на участие принимаются до 9 ноября.
СПРАВКА
Программа «Ты – предприниматель» реализуется в России с 2008 года. С каждым годом растет количество участников, значительно расширяется география охвата: так, в 2010 году программа была реализована в 31 субъекте Российской Федерации, в 2011-м – на территории 43 субъектов, в текущем, 2012 году реализация программы проходит в более чем 50 субъектах РФ, по окончании проекта будет создано не менее 2 500 предприятий малого и среднего бизнеса.
В Воронежском регионе проект осуществляется в рамках долгосрочной областной целевой программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Воронежской области на 2011–2015 годы» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи и Министерства экономического развития РФ.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели