Наблюдатели США и Канады совершат полет над территорией России
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Наблюдатели США и Канады совершат полет над территорией России

29 февраля 2016 / просмотров – 1697
Россия и мир

Инспекция будет проводиться в рамках реализации Договора по открытому небу.

Начальник национального Центра по уменьшению ядерной опасности Сергей Рыжков, сообщил, что совместная миссия США и Канады выполнит полет на американском самолете наблюдения ОС-135Б с аэродрома Хабаровск (Новый). Как отмечается в сообщении на сайте Минобороны РФ, ОС-135Б относится к классу летательных аппаратов, не предназначенных для применения какого-либо вооружения. Воздушное судно и установленная на нем аппаратура наблюдения (аэрофотоаппараты) прошли международное освидетельствование, в котором приняли участие и российские специалисты, что исключает использование технических средств, не предусмотренных Договором. Инспекция будет проводиться по заранее согласованному маршруту. Российские специалисты будут контролировать «соблюдение согласованных параметров полета».
Договор по открытому небу был подписан в 1992 году 23 странами СБСЕ (с 1994 года – ОБСЕ). Документ разрабатывался при активном участии России. Договор предоставляет право участникам совершать облеты любых территорий друг друга для наблюдения за военной деятельностью в соответствии с оговоренными квотами наблюдательных миссий. ДОН регламентирует проведение полетов, определяет механизм контроля его соблюдения, содержит требования к самолету, ограничения по составу и техническим параметрам аппаратуры наблюдения. На данный момент Договор охватывает 34 государства ОБСЕ.

Источник фото: Минобороны РФ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели