На языке высокого искусства
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На языке высокого искусства

29 июля 2015 / просмотров – 1376
Культура

На днях одна из самых необычных творческих команд нашего города – ансамбль «Поющие сердца» школы-интерната № 6 для слабослышащих детей – вернулась с Международного творческого фестиваля «Шаг навстречу», который прошел в Санкт-Петербурге. Подробностями этой знаковой для талантливых ребят поездки с «ГЧ» поделилась художественный руководитель коллектива Галина Федорова.

Виртуозы редкого жанра
Прежде всего, стоит пояснить, что свое название воронежский ансамбль получил вовсе не случайно: «Поющие сердца» – отражение жанрового своеобразия коллектива, специализирующегося на жестовом пении. Чтобы в совершенстве овладеть таким редким, по российским меркам, искусством, от исполнителя требуется не только виртуозное владение техникой сурдоперевода, артистизм, ритмичность, но также умение концентрироваться и большое терпение.

«Сначала мы с воспитанниками адаптируем текст песни для слабослышащих, – рассказывает наша собеседница. – Затем ребята кропотливо разучивают произведение в жестовом варианте – разумеется, с учетом всех его музыкальных особенностей. Наконец, вокалист добавляет к безукоризненному исполнению эмоциональную составляющую, наполняя композицию собственными переживаниями. На отработку каждого номера уходит минимум два месяца, а репертуар для выступления на июльском фестивале мы и вовсе «шлифовали» почти полгода».

Высокий профессионализм участников ансамбля школы-интерната № 6 был вознагражден головокружительным успехом в северной столице. «В Санкт-Петербурге нас приняли очень радушно, – делится Галина Федорова. – Для всех участников фестиваля были организованы разнообразные экскурсии, в рамках которых дети с ограниченными возможностями познакомились с богатым культурным наследием города на Неве. И все же самым волнующим стал момент выступления: ребята буквально покорили зал! После завершения концерта некоторые зрители лично подходили к нам, чтобы выразить свою благодарность, восхищение мастерством и упорством жестовых вокалистов».

Стимул для новых побед
По словам руководителя ансамбля, участие во всемирно известном фестивале дало воспитанникам школы-интерната мощный импульс для дальнейшего творческого развития. «Ребята получили массу ярких впечатлений, обзавелись интересными знакомствами, почувствовали себя настоящими артистами, – говорит Галина Александровна. – Такой опыт непременно вдохновит их на новые жизненные победы. Мне, в свою очередь, хотелось бы выразить признательность депутату Государственной Думы Сергею Чижову, благодаря которому эта поездка стала возможной. Сергей Викторович всегда с большим вниманием относится к вопросам поддержки людей с ограниченными возможностями как на федеральном, так и на региональном уровнях. Уверена, что наше плодотворное сотрудничество и в будущем позволит претворять в жизнь немало значимых социальных проектов!»

Екатерина Беленова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели