На торгах Sotheby’s за 22 миллиона долларов продан Белый бриллиант в 100 карат
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На торгах Sotheby’s за 22 миллиона долларов продан Белый бриллиант в 100 карат

22 апреля 2015 / просмотров – 4817
Кругосветное путешествие

По словам главы ювелирного отделения Sotheby’s Гэри Шулер, камень совершенно лишен каких-либо изъянов и такой же прозрачный, как вода.

Алмаз был добыт в ЮАР компанией De Beers. До обработки он весил свыше 200 карат, его огранка заняла около года. Кстати, перед торгами камень демонстрировали на выставках в нескольких крупных городах мира, среди которых Лондон, Дубаи, Лос-Анджелес, Гонконг и Доха. Отмечается, что Алмаз, добытый в Южной Африке, стал одним из пяти камней такого размера и качества, когда-либо попавших на аукцион.

Перед торгами специалисты оценивали стоимость лишенного изъянов камня в сумму от 19 до 25 миллионов долларов. Теперь уникальный бесцветный бриллиант обрел владельца, личность которого не разглашается, известно, что он договорился о сделке по телефону.

Для справки: рекорд по стоимости среди всех драгоценных камней – 83 миллиона доллара – установил 60-каратный розовый бриллиант «Розовая звезда». Он был продан на аукционе Sotheby's в Швейцарии за 83 миллиона долларов, а в феврале 2014 года стало известно, что покупатель не смог расплатиться за него.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели