На свободу – с чистой совестью!
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На свободу – с чистой совестью!

10 июля 2012 / просмотров – 5097
Карьера
Как правильно организовать свой отпуск? Летом, в разгар сезона отпусков, многим не хочется думать ни о чем, кроме синего моря, белого песка на пляже, розовых фламинго, обитающих в экзотических странах. А ведь для того, чтобы приблизить все это, надо сначала правильно организовать свое рабочее время и завершить текущие дела. Только тогда, заполучив долгожданный отпуск, можно насладиться им в полной мере, не испытывая угрызений совести и других тягостных проявлений стресса.
«Заявление должно быть написано минимум за две недели до отпуска. Можно раньше, но не позже, иначе кадровая служба не успеет правильно оформить нужные документы. И человек рискует тем, что бухгалтерия не выплатит ему вовремя отпускные», – говорит эксперт рубрики Ирина Веретенникова.

Для пользы дела и не в ущерб здоровью
Мнения о том, какой должна быть, в идеале, продолжительность отпуска, расходятся. Одни считают, что оптимальный вариант – отдыхать не более двух недель. В этом, как правило, абсолютно уверены менеджеры, руководящие работники, которым для принятия стратегических решений постоянно нужно быть в курсе событий. А за четырнадцать дней, в принципе, можно и отдохнуть, и из деловой жизни не «выпасть». Другие убеждены, что для полноценного отдыха нужно уходить в отпуск минимум на три недели, чтобы хорошенько выспаться, не спеша собраться в дальнее путешествие и со вкусом провести время в обетованных краях.
Психологи придерживаются мнения, что отношение к отпуску зависит во многом от того, насколько позитивно человек воспринимает свою работу. Кто-то, мечтая о предстоящем отдыхе, постоянно пересчитывает дни, оставшиеся до отъезда, мысленно «сидя на чемоданах». А для кого-то отпуск – это вынужденный перерыв в любимой работе, от которой так не хочется отрываться!

Спасение от цейтнота
Обычно перед отпуском мы сами устраиваем себе аврал, срочно ликвидируя кучу незавершенных дел, планируя поездку, оформляя необходимые документы, бегая по магазинам. Эта суета порой настолько выматывает, что запланированный безмятежный отдых может превратиться в курс реабилитации.
«Лучше всего не накапливать дела, – рекомендует эксперт рубрики. – Понятно, что перед отпуском у человека мысли уже сбиваются на то, как подготовится к нему, как чего-нибудь не забыть, как все успеть. Поэтому следует не перегружать свое рабочее время, а планомерно решать задачи. Если же дела все-таки накопились, нужно внимательно пересмотреть их список и не «убиваться» до ночи, а выделить только самые важные, самые неотложные, те, которые без вашего участия не могут быть решены в компании. Остальные дела лучше делегировать кому-то из коллег или перенести на время после отпуска».

Попытка объять необъятное
Иногда мы берем отпуск, чтобы не только отдохнуть, но и разобраться с давно намеченными, но отложенными делами. И, дорвавшись до свободы, пытаемся за пару недель решить все накопившиеся проблемы: и косметический ремонт в квартире сделать, и «узких специалистов» в поликлинике обойти, и любимое чадо научить кататься на роликах. Запланировав на пару недель отпуска все эти добрые дела, об отдыхе можно забыть. Не выполнив все намеченное, многие испытывают чувство неудовлетворенности и даже вины. Поэтому лучше составить щадящий план отпуска, обязательно включив в него полную релаксацию и множество развлечений на свой вкус.
Полезные советы для ответственных работников
- За неделю до отпуска следует напомнить партнерам и клиентам о сроках своего отсутствия и выяснить у непосредственного руководителя, какие дела необходимо «сдать» в первую очередь. Иначе есть риск получить в последний рабочий день ответственное задание или, как минимум, массу упреков в том, что не предупредили о своем уходе заранее.
- Надо согласовать с начальством, кому из коллег можно передать на период своего отпуска неотложные дела.
- Не стоит все брать «на себя», часть домашних дел, не терпящих отлагательства, в последние дни перед отпуском лучше поручить родным и близким, у которых нет «горящих сроков».
ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
Ирина ВЕРЕТЕННИКОВА, директор по развитию, Южный регион HeadHunter:
– На самом деле, трудовой кодекс позволяет единовременно брать не четырнадцать, а сразу все двадцать восемь дней отпуска. Но такой вариант может не устраивать работодателя, поэтому с сотрудниками изначально оговариваются условия предоставления отпуска.
На примере компании HeadHunter могу сказать, что мы в job offer (предложение о работе) включаем соглашение о том, что отпуск составляет 28 календарных дней, которые отгуливаются обычно так: две недели плюс еще две недели. Поскольку это условие зафиксировано, у сотрудников не возникает вопросов. Исключения бывают, но для этого нужно иметь серьезный повод и согласие руководителя.
С другой стороны, если в какой-либо компании работа каждого отдельного сотрудника не привязана к месту, то почему нет – многие берут отпуск сразу на месяц. И фронт работ при этом прикрыт.
Наверное, практически в каждой компании составляется график отпусков, в котором документируется, кто будет отдыхать летом, кто – осенью.
В нашем случае поступает запрос от кадрового отдела: распишите свои отпуска. Затем руководитель утверждает составленный график или предлагает что-то там поменять. Все стараются придерживаться принятого соглашения, поскольку так удобнее и кадровому отделу, и работникам.
График отпусков хорош тем, что сотрудник может за три–четыре месяца до оговоренного срока заняться оформлением визы, если планируется поездка за рубеж, заранее купить путевки или пригласить к себе родственников из другого города, к примеру.
Если же такого графика в компании нет, значит, есть риск, что все уйдут в отпуск одновременно или, наоборот, сотрудников не будут отпускать, потому что есть работа, и работодатель хочет, чтобы она выполнялась всегда. Работнику могут говорить: «Давай ты пойдешь в отпуск завтра… через неделю, через месяц…» В конечном итоге, это вряд ли эффективно, потому что люди должны отдыхать.
Ирина Размустова
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели