На спутнике Плутона обнаружили «Мордор»
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На спутнике Плутона обнаружили «Мордор»

16 июля 2015 / просмотров – 2616
Кругосветное путешествие

Межпланетный аппарат «Новые горизонты» передал на Землю несколько фотографий Плутона и его спутника Харона.

Космический зонд обнаружил, что северный полюс крупнейшего спутника карликовой планеты Плутон покрыт слоем темной пыли. Специалисты NASA выдвинули предположение, что это может быть следствием геологической активности в его недрах. Ученые назвали этот район в честь «черной страны» из романа «Властелин колец» Джона Толкина – «Мордор». В настоящее время ученые ждут более подробных фотографий «Мордора», чтобы точнее определить тип вещества, который покрывает планету, и его происхождение. Удивление исследователей вызвала и полоса из скал, а также отсутствие каких-либо кратеров. Раннее считалось, что Харон – типичная луна с мертвой поверхностью, покрытой кратерами.

Кроме того, огромный сюрприз преподнесли снимки с района вблизи экватора Плутона. На них видны ледяные горы высотой 3,5 километра. По мнению ученых они сформировались сто миллионов лет назад, и, вероятно, их формирование еще не завершено. Научный руководитель миссии Алан Штерн сообщил, что на Плутоне есть вода.

Фотографии, сделанные со станции «Новые горизонты», были представлены во время пресс-конференции NASA 16 июля.

Стоит напомнить, что 14 июля космический зонд пролетел мимо Плутона на максимально близком расстоянии в 12,5 тысячи километров. Ожидается, что данные о карликовой планете будут поступать еще ближайшие 16 месяцев.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели