На солнце произошла целая серия мощных вспышек
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На солнце произошла целая серия мощных вспышек

2 ноября 2015 / просмотров – 1594
Кругосветное путешествие

Российские астрономы зафиксировали на Солнце 14 мощных вспышек.

Гелиогеофизическая служба ФГБУ «ИПГ» сообщает, что 30 октября на Солнце произошли четырнадцать вспышек среднего класса С в рентгеновском диапазоне. Самая сильная из них зафиксирована в полночь, ее длительность составляла 36 минут. Остальные астрономические явления были меньшей интенсивности. Однако бить тревогу не стоит, активность небесного светила ожидается умеренная, хотя не исключено ухудшение самочувствия у метеозависимых людей. К слову, ученые вспоминают вошедший в историю аномальный 1859 год, когда на Солнце случился столь интенсивный выброс, что в Европе и в Северной Америке отказали телеграфные системы, а северное сияние наблюдалось на всех континентах.
Стоит напомнить, что вспышки на небесном светиле – это процесс выделения энергии в атмосфере (фотосфере, хромосфере, короны) Солнца. Современный прогноз вспышек дается на основе анализа магнитных полей Солнца. Можно добавить, что вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0 соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, а переход к следующей букве означает увеличение мощности в 10 раз.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели