На пути к долгожданной ремиссии
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На пути к долгожданной ремиссии

20 июля 2016 / просмотров – 1906
Верую!

Вике – 24 года. Ранимая и увлекающаяся натура, она с детства мечтала стать актрисой. Но с поступлением в желанный вуз пока не сложилось. Сейчас за плечами девушки 2 курса филфака ВГУ, который привнес в ее жизнь хобби – ведение личных дневников, которых у нашей героини уже скопилось немало. Правда, вот уже полгода Вика ничего не пишет и не выходит на улицу: все силы сосредоточены на борьбе со злокачественным заболеванием – остеосаркомой IV степени.

Роковой удар

Два года назад Вика каталась на роликах и, не удержав равновесия на одном из поворотов, упала. Основной удар пришелся на правое колено – боль была невыносимой, и девушке пришлось вызвать скорую. Вику отвезли в больницу, где врачи диагностировали закрытый перелом мыщелка (костного выступа) и на месяц наложили гипс. Однако лечение затянулось, и еще пару недель девушке пришлось посещать физиопроцедуры. Наконец, контрольный снимок показал, что колено зажило, и жизнь потекла в обычном режиме.
Так все продолжалось до этой зимы, когда Вика обнаружила припухлость на бедре. Поначалу девушка не придала этому особого значения – и только, когда появились неприятные ощущения, обратилась за советом к маме. Элла Викторовна, которая в тот момент работала медсестрой в Москве, срочно вернулась домой и отвезла дочь в больницу. Здесь Вике и озвучили страшный диагноз, который перевернул ее жизнь – острая остеосаркома IV степени.

«Гарантий на успех никто не давал»

«Никто из нас не мог предположить, что обычный перелом может спровоцировать онкологию», – вспоминает Элла Викторовна. Для уточнения диагноза врачи провели еще ряд анализов, которые свидетельствовали о тяжелом положении Вики: в легких девушки обнаружили порядка 50 метастазов. Это означало, что опухоль неоперабельна и есть два выхода: либо ампутировать ногу, либо пройти длительный курс химиотерапии. Усковы выбрали второй путь, хотя точных сроков лечения и каких-либо гарантий успеха у них не было.
«Химия» – и сразу огромными дозами – началась в апреле. После второго курса врачи назначили нашей героине восстановительную терапию, чтобы улучшить анализы крови, а после третьего сделали компьютерную томографию – оказалось, что опухоль уменьшилась в размерах, прекратился рост метастазов. Однако общее состояние девушки осталось тяжелым: она сильно похудела и ослабла, лишилась возможности самостоятельно ходить. К тому же, после каждого курса лечения у нее неизменно «подскакивает» температура и начинается сильный стоматит, из-за чего Вика с огромным трудом ест и разговаривает.

Надежда есть!

На днях у Виктории завершился четвертый курс химиотерапии. Определить эффективность лечения можно только после пятого, который стартует 28 июля. Шанс на ремиссию есть – для этого, если результаты «химии» будут благоприятными, в будущем нужно дополнительно пройти курс лучевой терапии в Медицинском радиологическом научном центре имени Анатолия Цыба в Обнинске. Пока же Элла Викторовна занята решением текущих проблем: на белковое питание и препараты, необходимые ослабленному организму девушки, в месяц уходит не менее 15 тысяч рублей. Такую сумму выделять регулярно Элла Викторовна не может: она живет вместе с Викой и со своей пожилой мамой, которой также требуется постоянный уход. Поэтому весь доход Усковых складывается из скромных социальных пособий. Отец Вики, с которым женщина давно в разводе, умер несколько лет назад – больше близких родственников, которые бы могли поддержать эту семью, нет.

«Благотворительный фонд Чижова» обращается к неравнодушным воронежцам с просьбой помочь Вики Усковой! В наших силах помочь девушке приблизиться к желанной ремиссии!

Справка «ГЧ»

Чтобы помочь Вике, выберите наиболее удобный способ для пожертвований:

1. Отправьте SMS на номер 7522 с текстом «Фонд (пробел) Чижова (пробел) сумма пожертвования».
2. Переведите пожертвование со своей банковской карты. Для этого заполните специальную форму на сайте fondchizhova.ru.
3.Совершите благотворительный платеж с помощью терминалов «ЕвроПлат».
4. Воспользуйтесь устройством самообслуживания Сбербанка. Для этого выберите следующие пункты меню: «Платежи в нашем регионе» – «Образование, соц.услуги, другие платежи» – «Благотворительность» – «Некоммерческий «Благотворительный фонд Чижова»».
5. Воспользуйтесь системой электронных платежей RBK Money (RU027184067), «Яндекс.Деньги» (410013461777011) или WebMoney (R384009986741).
6. Сделайте пожертвование в офисе «Благотворительного фонда Чижова» по адресу: улица Кольцовская, 35, Центр Галереи Чижова, 4-й этаж.
7. Передайте деньги лично в руки маме девушки.
Проводя платеж одним из перечисленных способов, обязательно укажите фамилию адресата помощи.

Валерия Боброва
239-09-68
lelllush13@gmail.com
Лариса Карпызина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели