На поддержку культуры Воронежская область получит свыше полумиллиарда федеральных средств
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На поддержку культуры Воронежская область получит свыше полумиллиарда федеральных средств

26 ноября 2018 / просмотров – 1998
Культура

Об этом сообщила руководитель профильного департамента Эмилия Сухачева.

На территории нашего региона будут реализовываться три федеральных проекта: «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

Первый, по словам Эмилии Сухачевой, направлен на модернизацию 75 объектов культурной инфраструктуры (90% в районах области и 10% непосредственно в Воронеже) и создание инновационного многофункционального Центра культурного развития. ЦКР планируется построить либо в Россоши, либо в Лисках по типовому проекту Минкультуры с концертным, выставочным и кинозалами, библиотекой, помещениями для занятий творчеством, кафе и сувенирными киосками. Также в рамках проекта планируется возведение, реконструкция и капитальный ремонт 21 Дома культуры и приобретение 7 автоклубов для жителей удаленных населенных пунктов. Модернизация культурно-досуговых учреждений охватит более 220 тысяч воронежцев в 28 районах области.

К 2024 году будет приобретено оборудование для 12 кинозалов. При условии показа не менее 50% отечественных фильмов, можно рассчитывать на субсидию из федерального бюджета.

Для повышения качества библиотечного обслуживания создадут 6 модельных библиотек в Аннинском, Павловском, Подгоренском, Эртильском и Новоусманском районах, а также в Воронеже, оснащенных скоростным интернетом и доступом к современным информационным и оцифрованным ресурсам.

В соответствии с образовательными стандартами будет произведена комплектация музыкальными инструментами 45 детских школ искусств (59%). Это позволит открыть новые отделения и создать детские духовые оркестры. Число учащихся в ДШИ вырастет на 10%.

После капитального ремонта театр кукол станет современной площадкой для проведения всероссийских детских фестивалей. В Доме губернатора планируется создание «Музейного квартала», где будут располагаться экспозиция «Художественная жизнь Воронежа», творческие школы, лекционный зал, современное фондохранилище и виртуальный филиал государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина.

В рамках проекта «Творческие люди», направленного на поддержку творческих инициатив населения, талантливых детей и молодежи планируется повышение квалификации специалистов, проведение конкурсов и фестивалей, ежегодное выделение 3-х грантов воронежским некоммерческим организациям, организация культурно-просветительских программ и поддержка волонтерского движения.

Проект «Цифровая культура» обеспечит внедрение новых технологий в культурное пространство Воронежской области. В его рамках предусмотрено создание 6 виртуальных концертных залов в Филармонии, Зеленом театре, а также Аннинском, Калачеевском, Лискинском районах и Борисоглебском городском округе. Виртуальный концертный зал, оснащенный современным оборудованием, обеспечит онлайн-трансляцию академической музыки из центральных концертных залов страны. Прогнозируемое число зрителей к 2024 году составит более 27 тысяч человек.

Знаковые мероприятия региона будут транслироваться на портале «Культура.РФ». Планируется создание платформы технологий дополненной реальности в Дворцовом комплексе Ольденбургских (2019-2020), музее Ивана Бунина (2020) и Доме губернатора (2022).

В Никитинской библиотеке состоится оцифровка книг, являющихся объектами культурного наследия. После чего их включат в Фонд оцифрованных изданий Национальной электронной библиотеки.

«В целом Воронежской области в период с 2019 по 2024 год на реализацию мероприятий федерального проекта «Культурная среда» будут выделены средства в размере 531,3 миллиона рублей, – пояснила Эмилия Александровна. – В настоящее время региональная составляющая нацпроекта направлена на согласование в министерство культуры РФ».

Ольга Ласкина
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели