На базе концерна «Созвездие» создадут промышленный кластер
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

На базе концерна «Созвездие» создадут промышленный кластер

15 марта 2018 / просмотров – 3620
Городская жизнь

Концерн сделает упор на производство гражданской продукции. Планы по развитию предприятий, входящих в «Созвездие», обсуждались на совещании в правительстве Воронежской области.

В новый промышленный кластер планируется включить производителей телекоммуникационного оборудования и средств связи. Минпромторгом совместно с правительством Воронежской области и Ассоциацией кластеров и технопарков РФ сформирована рабочая группа, которая займется решением вопросов, связанных с образованием кластера. В нее вошли представители министерства, облправительства и концерна.
Всю подготовительную работу планируется выполнить уже в текущем году, для того чтобы в следующем, после включения кластера производителей телекоммуникационного оборудования и средств связи в реестр Минпромторга, начать работу по реализации совместных проектов.
Временно исполняющий обязанности губернатора Александр Гусев отметил, что при необходимости расширения производственных площадей правительство региона готово предоставить предприятиям кластера земельные участки с соответствующей инженерной инфраструктурой и оказать помощь в налаживании контактов с предприятиями малого бизнеса и вузами. Планируется привлечь как можно больше местных поставщиков и специалистов. Со своей стороны гендиректор концерна Алексей Бочаров сообщил, что предприятия «Созвездия» ждет существенное увеличение объемов выпускаемой высокотехнологичной продукции гражданского профиля.
Ранее стало известно, что в Государственной Думе РФ готовят пакет законов по диверсификации предприятий ОПК. Задача планируемых законодательных решений – обеспечить эффективное применение уникального опыта и инновационных разработок отечественной оборонки для развития гражданской промышленности. Одно из предложений – изменить условия заключения специальных инвестиционных контрактов с целью повысить заинтересованность потребителей в приобретении высокотехнологичной гражданской продукции у предприятий ОПК. Ожидается, что законы будут приняты Госдумой уже в весеннюю сессию.
Источник фото: сайт концерна «Созвездие».

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели