НАСА не планирует продление контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов к МКС
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

НАСА не планирует продление контракта с Роскосмосом по доставке астронавтов к МКС

15 июля 2016 / просмотров – 1428
Россия и мир

После 2019 года США не планируют продлевать контракт с Роскосмосом на доставку своих астронавтов к МКС.

Окончательное решение будет принято в ближайшее время, заявил отвечающий за пилотируемые полеты заместитель руководителя НАСА Уильям Герстенмайер. По его словам, американские корабли Dragon от SpaceX и CST-100 Starliner от Boeing должны быть созданы уже к 2017 году, а в 2018 году должно начаться их регулярное применение.

Для справки: контракт НАСА с российской стороной на доставку американских астронавтов на МКС истекает в конце 2018 года. Раннее руководитель НАСА заявлял, что он устал выписывать чеки России и Соединенные Штаты должны перейти на собственные пилотируемые корабли. Согласно планам космического агентства, первый полет на создаваемых пилотируемых космических кораблях должен состояться в конце 2017 года.

Глава Роскосмоса Игорь Комаров рассказал, что вместо американцев Россия может доставлять на МКС индийских или китайских астронавтов. Также планируется создание бренда для развития космического туризма.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели