"Мы счастливы, что у нас нет войны". Крымская весна год спустя
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

"Мы счастливы, что у нас нет войны". Крымская весна год спустя

18 марта 2015 / просмотров – 1979
Россия и мир

О том, с каким настроением на полуострове встретили первую годовщину воссоединения с Россией, нашей газете рассказали его жители, с которыми журналисты «ГЧ» связались посредством соцсетей.

«Вначале не верилось, что обойдется без крови»
По словам 43-летнего севастопольца Александра, он всегда ощущал единство с Россией и верил, что Крым вернется домой. В тревожном феврале 2014-го, когда события на киевском Майдане вступили в критическую фазу, стало ясно, что надо делать окончательный выбор. С силами, которые пришли к власти в Украине, ему было не по пути. Эту позицию разделяли все знакомые Александра. «Было несколько дней в конце месяца, когда мы, севастопольцы, были даже готовы остаться одни, без других городов и идти до конца, – уточняет он, – а потом были митинги в Симферополе, и скандирование на улицах Евпатории: «Севастополь мы с тобой», и референдум…» Но нашему респонденту запомнилось не только воодушевление. «Вначале не верилось, что обойдется без крови», – отмечает он. Тогда радикалы в Киеве обещали отправить на полуостров «поезда дружбы» для подавления «сепаратистов». Однако поддержка РФ сыграла свою роль. «Правый сектор» в Крым не пустили. Сейчас Александр говорит о настрое в родном городе так: «Коротко: мы счастливы. Спасибо братьям-россиянам за помощь!»
«Мы просто хотели домой»
С Александром солидарна 23-летняя жительница Ялты Алина: «Самым большим достижением, я считаю, что нас обошла стороной война. Сейчас у нас начинается новая жизнь. Конечно, за год исправить то, что тут натворила прежняя власть нереально. Но уже начинают понемногу реконструировать город. Лично я всем довольна. Единственное, хочу обратиться к украинцам с просьбой оставить нас в покое. Пусть перестанут распространять сказки, что нас автоматами гнали голосовать, что мы сейчас голодаем, что мы предатели... Пусть поймут, наконец: мы просто хотели домой».
«Масса новшеств во всех сферах»
Конечно, в переходный период неизбежны трудности. 30-летняя жительница Евпатории Елена отмечает: «В паспортном и в ФМС огромные очереди. Много бюрократических сложностей». Непросто привыкнуть к новым стандартам: «Масса новшеств во всех сферах, больше требований. К примеру, учителям и воспитателям нужно проходить аттестации, изменились критерии оценки работы, график…» Но, по словам Елены, большинство крымчан настроено оптимистично: «За последний год сделано очень многое, поэтому мы не унываем».
«День возращения – это праздник»
«Для меня и моей семьи День возращения – это праздник, – говорит 43-летняя жительница Севастополя Мария, – если бы не привыкание к новым законам и ни очереди за документами, ощущение такое, будто мы в России живем давным-давно».
Естественно, есть проблемы. Стали более дорогими поставки товаров, паромы на Керченской переправе не справляются с потоком грузового транспорта, – все это отражается на ценах, которые уже увеличились до российского уровня. Но выросли зарплаты и пенсии, а разгрузить паромы должен строящийся мост.
«Меняются старые устои, и мы верим, что это улучшит нашу жизнь, – отмечает Мария, – нам надо нагнать те годы, что мы потеряли и все встанет на свои места, и Крым станет настоящей жемчужиной России».

Елена Черных
239-09-68
alenagalch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели