Мы не знаем, что такое любовь. Но знаем путь к любви
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы не знаем, что такое любовь. Но знаем путь к любви

8 июля 2010 / просмотров – 2435
Психология
«Любовь похожа на море, сверкающее цветами небесными. Счастлив, кто приходит на берег и, очарованный, согласует душу свою с величием всего моря. Тогда границы души бедного человека расширяются до бесконечности… Не видно «того» берега в море, и вовсе нет берегов у любви. Но другой приходит к морю не с душой, а с кувшином и, зачерпнув, приносит из всего моря только кувшин, и вода в кувшине соленая и негодная. «Любовь – это обман», – говорит такой человек и больше не возвращается к морю» (Михаил Пришвин).
Любовь – понятие прецедентное, то есть находящееся за пределами нашего сознания, понимания, восприятия. Мы можем долго о ней говорить, описывая ее проявления и последствия, но дать ей точное определение мы не сможем. «Чтобы понять, надо почувствовать!» – скажет нам любой влюбленный.
Но в какой момент должно приходить это осознание любви? После первой встречи или нескольких лет совместной жизни? Неужели нет никаких критериев, чтобы точно отделить настоящее, глубокое чувство от созданной самим же человеком иллюзии?

Совет слабого
В человеке три восприятия (ума): рептильное (примативное), эмоциональное и рациональное. «Именно от того, что они не могут «договориться» между собой и возникают все сложности в отношениях между мужчиной и женщиной», – утверждает эксперт рубрики.
Обычно мы ищем себе партнера, исходя из рациональных соображений: он или она должны обладать определенными качествами. Например, наш избранник должен быть красивым, умным, интеллигентным и порядочным. Естественно мы ищем человека, который бы обладал всеми желаемыми качествами.
Самое интересное, что рациональное восприятие – «самое слабое из трех, его возможности ограничены», утверждает психолог. Однако люди, принимая решение вступать или нет в отношения, исходят именно из того, что советует рациональный ум.

«Плохо» должно быть больше
У каждого человека есть потребности в получении эмоций, причем как позитивных, так и отрицательных. Эмоциональному восприятию хочется перечувствовать весь спектр эмоций: счастье, страдание, встречи, предательство, скандалы и так далее. Поэтому, выбирая себе партнера, мы остановимся на том человеке, который совершенно не совпадает с той картинкой, которую рисует наше рациональное восприятие. Идеал будет вести себя идеально, а нашему эмоциональному уму это не подходит. «Потребность в страданиях обязательно должна удовлетворяться. Как это ни парадоксально, но если человек не страдает, он несчастлив. Есть такое выражение: мне с тобою хорошо, а без тебя плохо. Так вот этого «плохо» должно быть больше, чем «с тобой хорошо». Это золотое сечение здоровых отношений», – говорит Олег Воротилин.

Конфликт умов
Рептильное восприятие заведует нашими базовыми функциями: выживанием, сексуальностью и агрессивностью. Здесь работают все животные механизмы, поэтому по-другому его называют инстинктивным. И это восприятие доминирует.
Как взаимодействуют три ума? На практике это выглядит следующим образом: большинство незамужних, одиноких женщин мечтают о некоем принце на белом Мерседесе (рациональный ум), но чтобы он смог ей дать весь спектр эмоций (эмоциональный ум). А вот на уровне рептильного (инстинктивного) ума она думает только об одном: найти того самца, который передаст хорошие гены для продолжения потомства и сможет его защитить.
– То есть главное для любой женщины – поиск доминантного самца. Этот самец чаще всего абсолютно далек от представлений об идеальном мужчине, – говорит эксперт рубрики. – Обычно это самый задиристый, агрессивный и грубый из всех остальных. Он совершенно не приспособлен к семейной жизни. Отсюда все проблемы и страдания.
У мужчины эмоциональный и рациональный умы одинаковы. Но на третьем уровне самое главное для него – желание осеменить как можно большее количество самок.

Жертв никто не любит
Чтобы избежать внутренних конфликтов, рождаемых от взаимодействия восприятий, надо найти в себе силы и признаться, что база любых отношений – это преобладание именно примативного ума. «Ведь по сути все мы животные, особенно в отношениях с противоположным полом», – считает психолог. Затем принять свои эмоциональные потребности. А разум сам приведет все к общему знаменателю.
Но самое главное – это равновесие. Олег Воротилин уверен, что в паре никогда не возникнет любви, если в отношениях не будет баланса. «Если кто-то больше любит, а кто-то позволяет себя любить, это означает, что в иерархии приоритетов перекос, который необходимо исправить.
Если вы чувствуете, что для вашего любимого человека вы менее значимы, чем он для вас, не принимайте это как должное! Вот наглядный пример: девушка говорит своему молодому человеку: «Мне надо уехать в Париж на долгое время, от этого будет зависеть моя карьера, ты должен понять. Я вернусь, и все будет у нас хорошо». Он отвечает: «Да, хорошо, я все понимаю». «Она тем самым ему сказала: ты для меня ноль, ниже плинтуса, для меня моя карьера важнее». А он это проглотил и признал, что он омега, а не альфа, – считает Олег Вячеславович. – И спрашивается: какие отношения будут дальше? Он должен был сказать: я понимаю, что для тебя это значимо, но определяйся, что для тебя важнее – я или Париж».
Психолог считает, что жертвы во имя любви – это глупости. Они никому никогда не нужны. «Жертвами пользуются в своих целях, и никто никогда их не любит».

Стерпится – слюбится
Очень важна в отношениях интимная связь партнеров. «Если изначально примативный ум дал добро через секс, то тогда вы вступили на первую ступеньку отношений. Если в сексе все хорошо, но в эмоциональном плане чего-то не хватает, это направление для работы, изменений, установления баланса. И это значит, не стерпится – слюбится, а – сработается! Если же изначально примативный ум сказал «нет», то потом «да» он не скажет, вы его не переубедите».
Само по себе ничего не меняется. Психолог считает, что сказка про алые паруса очень вредная. «По воде само по себе ничего не приплывает! Многие женщины уверены, что если они будут просто ждать и мечтать, то принц сам приплывет. Только приплывет опытный аферист, который сбежит с вашим столовым серебром».
В сказку нужно верить, можно даже жить в ней, но четко отделять ее от реальности. Сказка дает энергию жизни, но она должна быть только образом. А жить и действовать надо исходя из тех мужчин, которые есть в реальной жизни и вокруг вас. Надо как бы наложить виртуальность на реальность. Это уже будет шаг навстречу счастью. «Мы одиноки только тогда, когда мы этого хотим», – утверждает психолог.

Ты есть то…
Вокруг нас есть люди противоположного пола, они как круги по воде. Есть ближние круги, есть дальние. Есть люди, которые больше нам соответствуют, есть те, которые меньше. Психолог утверждает, что идеальной половинки мы не найдем, потому что этот миф находится в мире идей, а не в мире вещей. Но мы можем найти такого человека, который будет максимально приближен к нам. «У кого-то это может быть один партнер, а у кого-то несколько. Половинка – это тот человек, который на данном этапе вашей жизни соответствует вам больше всего».
Возможно, миф о вторых половинках действительно только миф. Но если вы встретили человека, рядом с которым чувствуете себя цельным и по-настоящему счастливым, может быть, с вами произошло чудо – миф воплотился в жизнь?! И у вас появился шанс пройти по дороге страданий и радости, чтобы подняться к высшему пониманию великой тайны настоящей любви. Главное – решиться вступить на этот путь.
Благодарим за помощь в подготовке статьи Олега Воротилина, психолога, действительного члена Российского психологического общества, Профессиональной психотерапевтической Лиги, Международной ассоциации психотренинга, сертифицированного специалиста по аналитической психологии, трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии, мастера-практика НЛП.
Уважаемые читатели! Если вас интересуют темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефону контакт-центра 61-99-99 или прочитать по адресу pressa@gallery-chizhov.ru
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели