Мы – в долгу перед родителями?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мы – в долгу перед родителями?

30 марта 2010 / просмотров – 5376
Психология

Вопрос отцов и детей – вечный вопрос. Столкновение взглядов, непонимание, вечные ссоры, уверенность родителей, что дети обязаны их слушать просто потому, что они родители. Почему самые родные и близкие люди не могут найти общий язык? Почему, оскорбляя своих детей, мы надеемся на то, что они будут продолжать нас уважать? И, наконец, почему вместо любви, которую ждем от детей, мы получаем страдания и ненависть?

Родители виноваты сами
Если спросить у детей возраста 4-5 лет, чья мама самая лучшая, раздастся хор голосов, и все наперебой будут кричать «моя!». Если задать этот же вопрос подросткам 15-16 лет, то в ответ будет тишина.
Комментирует эксперт рубрики, психолог Виктория Рябова:
- Родители считают, что дети должны уважать их только за то, что они родители – это глупо. Когда родители так считают, чаще всего получается, что к 18 годам, когда ребенок становится взрослым, он не уважает родителей, более того, он начинает их ненавидеть. Эта ситуация ненависти детей к родителям в возраст от 18 до 20 лет катастрофическая. Потому что постоянно на протяжении всего времени ребенку внушали: ты нам должен, мы всегда правы. Родители никогда не признают своих ошибок, они не считают возможным извиниться перед ребенком. И тем самым они разрушают свой авторитет, дети перестают их уважать.

Родительские советы могут не помочь
В детстве мир ребенка – это его семья, слово родителей – закон. С возрастом наступает момент, когда ребенок ищет свое место в обществе, и каждый будет стараться занять нишу повыше. Применяя на практике то, что советовали родители, дети терпят неудачу.
Например, мама с папой постоянно говорили, что надо хорошо учиться. Мальчику исполняется 15 лет, он получает золотую медаль, становится продвинутым программистом, но в компании друзей его не понимают, не принимают и выгоняют. Ребенок прибывает в состоянии шока, его мысли путаются: папа говорил, что надо быть умным, много учиться, и вот я умный, но никому не нужен. Родители в этот момент, вместо того, чтобы поддержать, дать совет, продолжают настаивать на своем: надо плюнуть на своих друзей, продолжать учиться, а все остальные просто «дураки».
Позиция родителей понятна – они хотят, чтобы их дети были счастливы и успешны, а для этого действительно надо учиться и быть умным. Но нельзя жить только этим. В результате, дети в целостности и сохранности, но одни. Они перестают уважать родителей, потому что те дают советы, которые никак не помогают им в жизни. Родители, в свою очередь, оказываются в состоянии безвыходности. Их искренне удивляет: почему ребенок в 15 лет не понимает, что ученье – это свет, главное, что должно волновать его сейчас. Хочется задать встречный вопрос: а вы в 15 лет понимали это?

Родители не пытаются понять…
«Мама приходит на консультацию с жалобой: сын провалил сессию. «Что у него в голове?» - задает она вопрос. Начинаем разбираться, - рассказывает Виктория Борисовна, - оказывается, у сына первая любовь. Мама в шоке: ей даже в голову не могло прийти, что ее сын в 17 лет может влюбиться. То есть родители не пытаются понять своих детей, проникнуть в их жизнь. А ведь у детей что-то происходит, их что-то волнует. У человека любовь! Какая может быть сессия? Сессию можно сдать потом, а любить надо сейчас, иначе девушка уйдет к другому, и будет трагедия до конца жизни. В этой ситуации маме нужно войти в положение сына: согласиться, что первая любовь – это действительно серьезно, попереживать вместе с ребенком, слезы полить, если надо. И очень мягко объяснить, что эта ситуация не решит проблемы, которые могут возникнуть в дальнейшей жизни, если он перестанет учиться. Ведь надо будет кормить семью, стать достойным человеком.
Родители почему-то считают, что если они что-то сказали, значит так и должно быть. С чего они это взяли? У детей может быть другая правда. Это не значит, вы не можете давать советы, возмущаться, но не забывайте, что у ваших детей тоже может быть своя точка зрения. Учитесь ее понимать и принимать».

Игра в догонялки
Конфликт зависимых отношений – данным заболеванием, к сожалению, страдает большинство населения нашей страны. Физическую связь между матерью и ребенком прерывают во время родов, отрезая пуповину, после остается психологическая связь. Эта связь длится до 14-15 лет, когда ребенок взрослеет и родителям надо смириться с этим и отпустить ребенка, чтобы он стал самостоятельным. Родители всячески этому сопротивляются, повторяя, что он маленький, нуждается в защите. Получается своеобразная игра в догонялки: дети убегают, родители догоняют, пытаясь удержать разными методами – запугиванием, ограничением свободы и так далее.

Взаимные упреки
Самая страшная вещь, которую делают родители, – обвинение детей в том, что их родили, содержали, кормили, поили. Дети на это отвечают жестокой правдой: «а тебя кто-нибудь просил, я лично тебя об этом просил!»
Конечно, родители это говорят не с целью упрекнуть детей, они просто хотят, чтобы их ценили, уважали и в старости не бросили. Но этими словами делают все наоборот, ведь дети воспринимают такие фразы именно как упрек. Задумайтесь, когда вы говорите: ты мне обязан, ты мне должен, хочется спросить: а ваш ребенок что-то брал у вас в долг? Может быть, свою жизнь, или те ботиночки, которые вы ему дарили, или мандарины, которые покупали?

Не ищите оправданий
Не важно, как воспитывали нас родители в детстве, никто из них не хотел ничего плохого. Они воспитывали так, как умели. А вот что мы с этим делаем, когда становимся взрослыми – это наше личное дело.
Вы можете продолжать дальше верить родителям, ссылаться на них и говорить, что они виноваты во всех ваших неудачах, или можете что-то менять в своей жизни. Выбор за вами.

Благодарим за подготовку материала Рябову Викторию Борисовну, психолога-консультанта, директора ПЦ «Оптимизм»

Наталья Шоломова
239-09-68
sholomyshka@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели