Музей Есенина отметил день рождения поэта моноспектаклем, посвященным его жизни и творчеству
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Музей Есенина отметил день рождения поэта моноспектаклем, посвященным его жизни и творчеству

6 октября 2014 / просмотров – 2350
Культура

3 октября Россия отпраздновала день рождения поистине народного поэта Сергея Есенина. Торжества, посвященные 119-летию выдающейся личности, прошли во многих городах нашей страны. В столице Черноземья поклонники творчества литератора собрались в музее, созданном в его честь. В этот день состоялась экскурсия, выступление ансамбля «Фронтовичка» и показ моноспектакля «Буду петь», основанного на произведениях поэта.

Благодаря экскурсии почитатели Есенина смогли обогатить свои знания касательно биографии поэта, увидеть фотографии, на которых поэт запечатлен со знаковыми фигурами той эпохи, а также познакомиться с другими экспонатами, входящими в коллекцию музея. Коллектив «Фронтовичка» подарил собравшимся исполнение песен на стихи Есенина.

Центральным событием празднования дня рождения «хулигана и скандалиста» стал моноспектакль «Буду петь» выпускника Института искусств, артиста Театра юного зрителя Вадима Дзюбы. Известно, что подготовка постановки проходила в стенах музея Есенина, а сотрудники музея стали первыми зрителями и критиками Вадима. Премьерный показ состоялся в Воронежском концертном зале.

«Буду петь» – постановка, основанная на биографии Есенина и его произведениях. Однако больше фактов, связанных с восприятием поэтом действительности публика находит в его стихотворениях, которые подобраны таким образом, что дают хорошее представление о личности в целом. Каждое произведение – некий этап в жизни поэта.
Вадим Дзюба отмечает в спектакле, что для Есенина не существовало некрасивых слов. «Слова – это граждане, а я их полководец», – звучит в постановке.

Дар поэта – ласкать и карябать,
Роковая на нем печать.
Розу белую с черною жабой
Я хотел на земле повенчать.

Эти строки в точности отражают творчество и мировоззрение Есенина. Также в постановку включен «Черный человек», который как нельзя лучше отражает последний период жизни поэта.
Если посмотреть на «Буду петь» с технической стороны, то Вадим Дзюба, по минимуму используя средства выразительности и реквизит, только с помощью текста и голоса ведет аудиторию за собой. Бесспорно, произведения Сергея Есенина нисколько не теряют актуальности в современном мире, а скорее наоборот прекрасно отражают состояние человека сегодня.

Фото Евгения Сорбо

Юлия Горшкова
239-09-68
36glch@gmail.com
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели