Мужчинам нужно только одно?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мужчинам нужно только одно?

15 марта 2011 / просмотров – 7459
Психология
Один взгляд, одно прикосновение – этого бывает достаточно, чтобы распалить огонь страсти. Он может поглотить нас, не позволяя здраво размышлять, сделать самыми счастливыми или привести на край… Как возникает сексуальное влечение, почему одних людей мы неудержимо хотим, а к другим абсолютно равнодушны? Можно ли потушить огонь страсти и рождается ли любовь после секса без чувств? Секс – это основа основ или лишь дополнение к отношениям? Несмотря на то, что в современном мире принято обсуждать без всяких стеснений абсолютно все, секс остается «скользкой» темой. Женщины по-прежнему не перестают повторять, что «мужчинам нужно только одно», а сильная половина человечества недоумевает – что в этом такого? Сплошное взаимонепонимание. Мы попробуем понять, чего хотят от секса мужчины и женщины.
Как рождается желание?
«Оно всегда связано с бессознательной потребностью продолжить свой род и с каким-то мощным внешним стимулом, – рассказывает антрополог Марина Бутовская. – Что-то восхищает нас в другом человеке, заставляет желать его. Нас могут привлекать его тело, черты характера, поступки – все то, что так или иначе связано с нашим личным жизненным опытом или отчасти продиктовано генами».
Психологи утверждают, что наше сексуальное желание берет свое начало с детства, с отношений с близкими людьми. Мозг запоминает особенности внешности, поведения тех, кто заботится о ребенке, и эти черты всегда будут связаны с приятными переживаниями. И когда мы позже встречаем кого-то, кто неуловимо напоминает значимых персонажей из нашего прошлого, мы чувствуем удовольствие и радость.
Мужчина запрограммирован на то, чтобы бессознательно искать ту, которая способна родить здорового ребенка. И привлекают его в женщине признаки, которые мозг воспринимает как залог этих ценных качеств: гармоничное соотношение объема бедер и талии, блестящие волосы, большая грудь и так далее. Женщинам важно обеспечить выживание и безопасность своих детей, поэтому их по-прежнему привлекают низкий голос, волевой подбородок, «мужественный» запах.

Основа основ
«Секс – это основа, ядро – считает Олег Воротилин, специалист по аналитической психологии, трансперсональной и телесно-ориентированной психотерапии, мастер-практик НЛП. – Если интима нет долгое время или вы не испытываете к партнеру желания, такие отношения обречены. Секс – это зернышко, из которого постепенно прорастают чувства, и в итоге вырастает большое дерево любви. Или не вырастает. У каждой пары своя история».
Стереотип, что «мужчинам нужен только секс», конечно, ошибочен, но не на 100 %. Как шутит Олег Вячеславович, «когда мужчина смотрит на женщину, в его голове прокручивается короткометражный порноролик». Но это не надо воспринимать в штыки: именно через интимные отношения представитель сильной половины человечества способен по-настоящему определить, насколько сильны его чувства к партнерше. Когда к мужчине приходит чувство влюбленности, у него сразу же возникает сильное сексуальное влечение к объекту его любви и ему требуется много усилий, чтобы сдерживать себя и «не распускать руки». Это как раз и вводит многих женщин в заблуждение.
На самом деле мужчинам нужна любовь, через сексуальное влечение они приходят к потребности в духовно-эмоциональном ощущении своей партнерши. А женщины наоборот – сначала испытывают духовные переживания, фантазии, а потом желание интимных отношений со своим объектом любви.
Для женщин хороший секс не менее важен, чем для мужчин. Интимные отношения позволяют познать им «другую сторону медали» в любви, то есть взглянуть на партнера немного под другим углом. Часто любовный голод в ее душе находит свое насыщение через осознание того, как страстно ее избранник хочет ее, как он нежен с ней в моменты близости.

«Волшебные таблетки»
В современном обществе секс играет более важную роль, чем раньше. «Секс, как явление, как категория стал ближе к нам, он стал подавать знаки из-за каждого угла, из-за любой открытой или закрытой двери, – утверждает писатель Джон Апдайк. – На это повлияло появление противозачаточных таблеток. Например, еще в пятницу, скажем, их не было, и нас ожидала череда запретов, обязательств, и вдруг в понедельник «волшебные» таблетки появляются, они доступны всем – и мир переворачивается!»
Изобретение в середине прошлого века противозачаточных средств перестроило наше сексуальное поведение – оно перестало быть синонимом репродуктивного. «Это изменило всех людей на планете, но особенно женщин, – рассказывает сексолог Игорь Кон. – Сегодня они могут свободно выбирать, иметь им детей или нет. Что, естественно, изменяет их представление о том, как должны складываться их отношения с мужчинами и, главное, с какими мужчинами».
Все ограничения сняты, и мы можем пуститься в круговорот новых партнеров и многообразных сексуальных опытов. Стоит ли этого бояться? Нет, потому что каждый делает свой выбор. Просто надо помнить, что желание не сводится к удовлетворению потребностей. Это сильная и яркая энергия, которая влечет нас к другому человеку, к чему-то особенному, что есть только в нем. «Мы живем в мире, где любое желание кажется выполнимым. И мы начинаем верить, что все радости можно купить, в том числе и гарантированное удовлетворение от секса, – считает семейный психотерапевт Инна Хамитова. – Сексуальные объекты сыплются на нас градом, и желание исчезает. Ведь когда все доступно, нам нечего больше желать».

Почему уходит сексуальность?
Наше общество сегодня нацелено на получение быстрого результата, в том числе и в сексе. Но попытки свести интимные отношения к механическому получению удовлетворения исчерпывают всю сущность и глубину нашей сексуальной близости. И вместо «крыльев за спиной» мы чувствуем опустошенность и бессмысленность. «Бесполезно пытаться заполнить эту пустоту, лихорадочно занимаясь сексом при первой возможности. Мы не животные, которые подчиняются инстинктам, – утверждает антрополог Марина Бутовская. – Если мы перестаем говорить о чувствах, не приносим ничего нового в отношения, не делимся маленькими радостями, у нас не остается пространства для фантазий. А если умирает фантазия, вместе с ней уходит и сексуальность».
В момент возникновения желания действуют три гормона, вырабатываемых мозгом: допамин, серотонин и пролактин. Первый возбуждает и отвечает за длительность удовольствия, второй успокаивает и отвечает за чувство удовлетворения, третий тормозит действия допамина, помогая расслабиться. Эстроген и тестостерон образуют дуэт, от гармонии которого зависит наше сексуальное здоровье, причем тестостерон играет главную роль в поддержании влечения.
Время страсти истекает через полтора – три года. Наш организм просто не может дольше так активно тратить энергию – жить страстно неэкономично. Мозг постепенно прекращает работать в режиме «влюбленности», и гормоны перестают стимулировать влечение.
Система Orphus
Комментарии
  • 23.03. 00:13 WC (Гость) Статейка как всегда. Уважаемые сотрудники а почему Вы убираете написанные комментарии? Где же свобода слова? :))
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели