Мужчина и женщина: друзья или любовники?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Мужчина и женщина: друзья или любовники?

15 июня 2010 / просмотров – 10055
Психология
Как отреагирует ваш молодой человек, когда на вопрос «С кем ты обедала?», вы ответите «С другом Мишей»? Скорее всего, разразится жуткий скандал. Вы взбунтуетесь: «Мы же просто друзья!» Но в ответ будете слышать категоричное «Какая может быть дружба, он же мужчина!!!» Давайте попробуем разобраться, оправданны ли эти переживания и существует ли она, эта загадочная и непредсказуемая, дружба между мужчиной и женщиной?!
Сторонники такой дружбы на собственном примере уверяют, что дружба между мужчиной и женщиной существует. Зачастую она даже необходима. Иногда лучшим советчиком в любовных делах для женщины может стать именно мужчина-друг, который со своей, мужской позиции объяснит поведение вашего избранника.

Между вами должно быть тепло
Психолог Виктория Рябова говорит, что в такой дружбе ничего плохого нет, это естественное желание двух противоположных полов узнать о мироощущении друг друга. «Женщина дружескую поддержку скорее получит от друга-мужчины, нежели от любимого. И наоборот: мужчина перед возлюбленной всегда должен быть принцем, он не может прийти к ней и начать плакаться, сколько у него проблем и как он устал. В этот момент мужчина идет к подруге, с которой за чашкой чая можно обсудить все проблемы. Она внимательно выслушает, пожалеет, успокоит. С ней тепло и комфортно. Эту роль может играть и мама, но не всегда отношения с ней располагают к тому, чтобы прийти за успокоением».

Сексуальная доминанта
И все же Виктория Борисовна уверена, что дружба между мужчиной и женщиной – это всегда очень тонкая грань между сексом и просто общением. «Мы всегда испытываем сексуальное влечение. Вы можете удивиться, но ваши подруги тоже для вас сексуально привлекательны. Даже когда мужчина принимает на работу другого мужчину, работает его сексуальная доминанта. Это очень глубинные процессы, в которых мы редко отдаем себе отчет». Поэтому если мужчина и женщина дружат, они могут никогда в жизни не оказаться в постели и не иметь никакого любовного романа, но сексуальный интерес все равно будет присутствовать. У мужчины екнет сердце, если он увидит флирт подруги с другим мужчиной. А женщина будет злиться, что ее друг пришел на вечеринку со своей дамой.
«Вот случай из практики, – рассказывает эксперт рубрики, – сидят женщина и мужчина, они дружат уже много лет. Никаких намеков на сексуальные отношения никогда не было. Заходит другой мужчина и кричит ей: «Привет!» Друг автоматически делает движение вперед, перекидывает руку на колено женщины и говорит: «Привет-привет, проходи, давно не виделись!», тем самым демонстрируя: это мое».

Бывшие любовники или будущие друзья?
Вика, 22 года: «Мы дружим с Витей 7 лет. Я знаю, что этот человек сделает для меня все. Он принимает меня такой, какая я есть, он все мне простит. И, главное, он меня понимает, как никто другой, поэтому я могу рассказать ему все. Но мой молодой человек против таких откровенных отношений. Он не верит, что мы просто друзья. Но я не могу отказаться от Вити, он важная часть моей жизни!»
– Когда друг мешает отношениям, это не просто друг, это уже конкурент, – комментирует Виктория Рябова. – Ведь конкурентная борьба помогает совершенствоваться и становиться лучше. Но для самого мужчины это постоянное напряжение, граничащее с неуверенностью в будущем.
В такой ситуации психолог рекомендует не оставлять друга за бортом семьи, а общаться всем вместе. У вас могут быть отдельные разговоры, но муж должен видеть, что ваш друг ему не соперник, то есть он безопасен.
Лучшими друзьями могут стать и бывшие любовники. С одним условием: если они грамотно вышли из этих отношений. То есть обсудили сложившуюся ситуацию и признались, что их чувство не переросло в любовь, но им друг с другом все равно хорошо. Если они остаются сильно обиженными, то будут постоянно что-то доказывать, искать поводы отомстить, только делая вид, что дружат.

Не стесняйтесь любви!
Часто главным аргументом друзей разных полов является тот факт, что они не испытывают друг к другу никакого сексуального желания. Она для него пацанка, в рваных джинсах и с ирокезом на голове. В таком случае он действительно не испытывает к ней никакого сексуального влечения. Но все люди меняются. В один прекрасный момент она придет к нему на встречу в романтичном платье, красивой прической, преобразившаяся и женственная. И вот в этот момент кто даст гарантию, что его сердце не екнет?
Дружбы между мужчиной и женщиной – это всегда очень тонкая грань между сексом и просто общением.
Часто именно из дружеских отношений возникает настоящая любовь.

«Часто настоящая любовь возникает именно из таких дружеских отношений. Более того, это именно та любовь, к которой каждый человек должен стремиться. Когда вы друзья, у вас в отношении к нему неоправданных ожиданий, вы его знаете, как облупленного, и в один момент вы понимаете: это то, что мне нужно! И эта любовь, светлая и чистая, может длиться годы. Только не молчите о ней, иначе вы будете стесняться друг друга, вступать в конфликты или заводить романы на стороне, уходя от возникшего чувства. А на самом деле делать все, чтобы его сохранить», – комментирует психолог.

Все должно быть по правилам
Замечательно иметь друга противоположного пола, но нельзя забывать, что эта дружба – другая!!! Не надо создавать иллюзию, что вы можете дружить с мальчиками точно так же, как с девочками. В дружбе есть универсальные понятия: он поймет тебя в любой ситуации, примет, поможет, порадуется за успехи и поддержит, когда что-то не получается. Но какие-то вещи, которые вы делаете с другом одного пола, не допустимы с друзьями противоположного. Дружба между мужчиной и женщиной – это дружба по правилам! Если вы переступаете сексуальную грань в своих отношениях, последствия непредсказуемы. Вы можете обрести в лице друга свою настоящую любовь, а можете навсегда потерять дорогого для вас человека.
Благодарим за подготовку материала Рябову Викторию Борисовну, психолога-консультанта, директора ПЦ «Оптимизм».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели