Москва вышла из десятки самых дорогих городов мира
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Москва вышла из десятки самых дорогих городов мира

17 июня 2015 / просмотров – 1977
Кругосветное путешествие

Российская столица покинула десятку самых дорогих городов мира для иностранцев, опустившись сразу на четыре десятка позиций.

Международная консалтинговая компания Mercer ежегодно составляет рейтинг самых дорогих городов мира. Это необходимо международным компаниям, чтобы те понимали, сколько платить своим сотрудникам. В прошлом году российская столица занимала 9 место, а в 2013 году – вторую строчку рейтинга. В этом году Москва переместилась на 50-ое место из-за ослабления рубля, а также общего негативного влияния санкций на российскую экономику. Сообщается, что Санкт-Петербург и вовсе потерял 117 строчек и теперь находится на 152-м месте.

Стоит отметить, что Mercer берет за эталон уровень жизни и цен в Нью-Йорке, сравнивая с нью-йоркским стоимость жилья, транспорта, питания, одежды, развлечений в более чем 200 городов на пяти континентах. Кстати, вместе с Москвой топ самых дорогих городов мира покинул и японская столица Токио, которая передвинулись с 7 на 13 строчку рейтинга также из-за ослабления национальной валюты – йены по отношению к доллару. Аналитик Mercer Кейт Фицпатрик заявила, что колебания валют всегда играют большую роль, но в этом году их влияние было особенно сильным.

Третий год подряд самым дорогим городом мира становится столица Анголы – Луанда. Здесь пара новых джинс обойдется покупателю в два раза дороже, чем аналогичная пара в Нью-Йорке. На втором месте оказался Гонконг, а на третьем – Цюрих. Следом в порядке убывания идут Сингапур, Женева, Шанхай, Пекин, Сеул, Берн, а также столица Чада – Нджамена. Отмечается, что Нью-Йорк занял 16 строчку рейтинга.

К слову, самыми дешевыми были признаны Тбилиси, Минск, на последнем месте оказалась столица Киргизии, Бишкек, который занимает 207 место.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели