Moody's: на 15 % ключевой ставке российские банки могут потерять до 1 триллиона рублей
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Moody's: на 15 % ключевой ставке российские банки могут потерять до 1 триллиона рублей

2 февраля 2015 / просмотров – 1397
Экономика

Аналитики международного рейтингового агентства Moody's оценили масштабы давления завышенной ключевой ставки (на настоящий момент она составляет 15 %) на ситуацию в отечественном банковском секторе.

Как мы писали ранее, 30 января совет директоров Центрального Банка РФ неожиданно для многих экспертов решил понизить ключевую ставку на 2 процентных пункта: с 17 % до 15 %.
По мнению многих экспертов это решение, с одной стороны, усилит девальвацию национальной валюты, с другой – будет поддерживать темпы экономического роста и в целом антикризисную программу. Тем не менее, на банковский сектор этот показатель по-прежнему будет оказывать негативное воздействие.
Так, аналитики международного рейтингового агентства Moody's прогнозируют объемы потерь на уровне 1 триллиона рублей - в случае, если ключевая ставка не будет снижаться далее на протяжении большей части 2015 года.

В 2014 году прибыль российских банков сократилась на 40,7 % 

Таким образом, по прогнозам аналитиков, общий доход банковской системы едва достигнет 2,3 триллиона рублей, а это значит, что средств едва ли будет достаточно для покрытия административных расходов.
В целом Moody's утверждает, что любая ставка, превышающая 12 % порог негативно скажется на кредитных организациях, если продержится в течение двух и более кварталов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Вопреки ожиданиям экспертов ЦБ РФ понизил ключевую ставку

Экспертное мнение: «Снижение ключевой ставки – проба пера, а не признание ошибки»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели