Молодым врачам запретят работать в частных клиниках сразу после окончания медвуза
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Молодым врачам запретят работать в частных клиниках сразу после окончания медвуза

27 января 2016 / просмотров – 1717
Здоровье

Выпускники будут обязаны проработать несколько лет в государственных медицинских организациях, заявила глава Минздрава России Вероника Скворцова.

Пока данная инициатива проходит этап обсуждения. Основной причиной разработки такого документа ведомство называет дефицит кадров в отрасли. Как отмечает глава ГБУ НИИ организации здравоохранения Давид Мелик-Гусейнов, работа в государственном здравоохранении может стать обязательной для получения полной врачебной квалификации.
На сегодняшний момент сроки обязательной работы в госучреждениях для выпускников медвузов пока уточняются. Но, как уточнила Вероника Скворцова, запрет на работу в коммерческом здравоохранении в любом случае не должен превышать пяти лет.
Также высказывается опасение, что при реализации данной инициативы могут возникнуть трудности с проверкой факта работы выпускников на выбранных для них местах.
Напомним, ранее Минздрав сообщил об отмене интернатуры в российских медицинских вузах. Вместо интернатуры выпускников будут направлять на работу в районные поликлиники или ЦРБ.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели