Молодой муж: авантюра или естественное желание?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Молодой муж: авантюра или естественное желание?

24 января 2011 / просмотров – 3250
Психология
«Любовь не выбирает равных»… Несмотря ни на какие запреты, мы встречаемся с людьми другой национальности, статуса, взглядов и возраста. Общество, как правило, это осуждает, ведь подобное поведение нарушает некие негласные правила. Когда молодые мужчины выбирают себе в любовницы женщин старше, нередко даже связывая с ними жизнь, что это: любовь, мода, извращение или внутренний поиск новых глубоких чувств? И можно ли строить любовь по правилам?
Разновозрастные браки стали нормой, однако в союзе, где старше женщина, пытаются разглядеть подоплеку корысти со стороны мужчины, стремление обогатиться или приобрести новый социальный статус. Из шоу-бизнеса мы можем вспомнить несколько историй, когда уже немолодая состоявшаяся звезда заводит себе роман или вступает в брак с молоденьким мальчиком. Молодой муж чаще всего в таких случаях рассматривается как модный аксессуар. Если брак распадается, обычно говорят, что звезда наигралась, а он для всех так и останется ее бывшим. Для молодого человека это, скорее всего, что-то вроде приключения. Он рассматривает свою жену, опытом и зрелостью которой восхищается, как участницу ролевой игры типа «ученик-учительница».
Сами женщины, решаясь на роман с человеком младше себя, боятся осуждения, непонимания, и, конечно, времени. Это, пожалуй, самый страшный для них фактор, ведь оно не бережет их молодость, эффектность и сексуальность. А молодому мужу надо соответствовать…
– Действительно, в последнее время все чаще можно встретить такие браки. Почему мужчины идут на это? Дело в том, что многие из них, желая создать семью, не могут найти среди ровесниц достойных претенденток на роль жены. Таким мужчинам с ними не интересно, не комфортно. А во взрослой женщине они видят ум, умение решать проблемы, понимание, опыт. И это часто становится хорошим фундаментом для построения отношений, – объясняет эксперт рубрики, медицинский психолог Галина Филатова.

Попадание в яблочко
Ксюша:
«Мой муж почти на 6 лет моложе меня. Когда поженились, ему было 19. В браке мы уже 6 лет, растим сынишку, ему 5 лет, и дочурку, ей 3 годика. Наш медовый месяц продолжается до сих пор. Конечно, бывают ссоры, но они заканчиваются очень быстро. Раньше, когда я встречалась с мужчиной на 17 лет старше, мне было 20, а чувствовала я себя на все 40. Сейчас мне 31, мужу – 25, а я чувствую себя чуть ли не на 20. Многие считают нас ровесниками или даже меня моложе мужа. Я любима и люблю, и я очень счастлива!»

Многим женщинам, умным, интересным, состоявшимся и популярным в среде своих ровесников, но создающим союзы с мужчинами на десять, пятнадцать, а то и двадцать лет моложе, часто задают вопрос: «Неужели не нашлось ровесника, способного заинтересовать вас?» И получают примерно один и тот же ответ: «Нет, нам с ровесником нечем друг друга удивлять, мы прошли схожий путь, жили в одно время, а, кроме того, я хочу в полной мере раскрыться как женщина, и только молодой мужчина может мне это дать».
Сексуальность – одна из сильных сторон таких браков, как говорят, попадание не в десятку, а в сотню. Большинство психологов и сексологов давно уже сошлись во мнении: пики мужской и женской сексуальной активности по возрасту не совпадают. Расцвет мужчины приходится на интервал 27–37 лет, расцвет женщины – на 40–50. Это не значит, что до или после никто из них не испытывает интереса к сексу, речь идет именно о зрелой сексуальности в ее самом расцвете. «После сорока женщина уже очень хорошо представляет себе, что она хочет. Не отягощенная материнской функцией, она может позволить себе быть наиболее раскованной, искренней и максимально комфортной в сексе. До тридцати женская сексуальность, как правило, продиктована потребностью осуществиться в материнстве, и только после рождения, кормления и выращивания детей, женщина может прийти к пониманию секса ради секса. Или точнее – ради самой любви», – комментирует Галина Алексеевна.

Мужчины этого не замечают
Сергей:
«Мне ничто так много не дало, как влюбленность в женщину на 11 лет старше меня. Я очень боюсь ее потерять, она такая уверенная в себе, самодостаточная, иногда мне кажется, что я ей не особо и нужен. Я мечтаю, чтобы мы поженились. Уверен, что такую, как моя Татьяна, я больше никогда не встречу. Теперь и не знаю, смогу ли полюбить младшую себя или ровесницу, как было раньше. Впрочем, возраст не важен. И все же, если мы любим женщину старше, мы ценим ее гораздо-гораздо больше».

Если женщина старше, она умеет обеспечивать себя сама, и для молодого мужчины это серьезный шанс сделать карьеру и осуществить себя в профессии, не отвлекаясь на постоянные мысли о заработке на всю семью: у него уже есть поддержка.
– Старшая женщина может поделиться опытом своего социального становления, может дать дельный совет и в итоге превратит мужчину в того добытчика, который без особого напряжения будет зарабатывать на всю семью, когда ей уже захочется отдохнуть от работы, – продолжает психолог.
Однако многие женщины переживают по поводу своего возраста, без конца критикуя себя: «Я стала стареть, полнеть, отекать, мне стыдно появляться с молодым мужем на людях…» Интересно мнение самих мужчин на эту реакцию: «Нам же хорошо в постели, как было и раньше! И она – такая же любимая, как и всегда. Стала полнее? А я и не заметил…»
– Хорошим лекарством для пары, где женщина начинает комплектовать, может стать совместный отпуск в уединенном месте, – советует Галина Филатова. – Там не будет чужих глаз, и женщина снова научится чувствовать только любовь мужа, а не чьи-то внешние оценки.

Никаких правил!
Возраст – очень относительная категория. Человеку может быть тридцать пять, выглядеть он будет на двадцать пять, а вести себя – на двадцать. А может с точностью до наоборот. Потому что кроме паспортного существует еще и реальный возраст человека: внешний вид, энергия, восприятие жизни, уровень ответственности. И вам жить именно с человеком, а не с паспортом и не с календарем. Любовь не всегда выбирает равных... И в ее пространстве действует только одно правило: никаких правил.
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели