Можно ли зафиксировать устную договоренность с бывшей супругой об уплате алиментов?

12 июля 2017 / просмотров – 363
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 80 Семейного кодекса РФ, родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, порядок и форма соответствующей поддержки определяются супругами самостоятельно. Так, они вправе заключить соглашение об уплате алиментов.

Оно заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В противном случае оно считается ничтожным. Соглашение может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Оно производится в той же форме, что и изначальный документ.

Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

Таким образом, для заключения соглашения об уплате алиментов, супругам необходимо обратиться к нотариусу.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели