Можно ли сменить фамилию ребенка после лишения отца родительских прав?

Можно ли сменить фамилию ребенка после лишения отца родительских прав?

11 декабря 2017 / просмотров – 314
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Да. Согласно части 2 статьи 59 Семейного кодекса РФ, изменение имени и фамилии ребенка без учета мнения одного из родителей возможно, если этот человек лишен родительских прав.

При этом, нужно иметь в виду, что в соответствии с часть 4 указанной статьи изменение данных ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели