Можно ли сделать перерасчет платы за коммунальные услуги, если в квартире нет счетчиков?

11 апреля 2017 / просмотров – 175
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них. Гражданка хотела узнать, может ли она просить о перерасчете платы за коммунальные услуги в случае ее долгого отсутствия, если квартира не оборудована счетчиками. 

Согласно пункту 91 Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 года № 354, перерасчет производится потребителю, у которого нет счетчиков в связи с отсутствием технической возможности их установки, если он временно отлучается на срок более пяти полных календарных дней подряд.

Пересмотр размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя, поданного перед своим отъездом или не позднее 30 дней после окончания периода отсутствия.

Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели