Можно ли расторгнуть договор дарения?

1 ноября 2016 / просмотров – 415
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них. Гражданка обратилась с вопросом, может ли она отменить догово дарения в пользу дочери, которая не ухаживает за ней и не навещает.

В силу статьи 578 Гражданского кодекса РФ, даритель вправе отменить сделку в том случае, если:
1) одаряемый совершил покушение на его жизнь (или кого-либо из членов его семьи или близких родственников) либо умышленно причинил ему телесные повреждения;
2) если обращение одаряемого с вверенной ему вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты;
3) в договоре предусмотрена отмена, в случае, если даритель переживет одаряемого.

Кроме того, согласно гражданскому законодательству, договор дарения может быть признан в судебном порядке недействительным в следующих случаях:
1) сделка была совершена недееспособным гражданином или находившимся в момент ее оформления в состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими;
2) сделка была совершена под влиянием насилия или угрозы;
3) сделка была совершена под влиянием обмана,
4) сделка была совершена на крайне невыгодных условиях для дарителя, в которой он участвовал из-за тяжелых жизненных обстоятельств, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).
В вашем случае нет оснований, предусмотренных гражданским законодательством, для отмены договора дарения или признания его недействительным.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели