Можно ли продать квартиру, которая принадлежит несовершеннолетнему?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли продать квартиру, которая принадлежит несовершеннолетнему?

26 декабря 2017 / просмотров – 1274
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Действующее законодательство, защищая права несовершеннолетних, установило требование, в соответствии с которым распорядиться недвижимым имуществом ребенка можно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Опекун не вправе без предварительного разрешения ведомства совершать, а попечитель – давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного*.

Органы опеки и попечительства, проверяя законность сделки по отчуждению недвижимости, устанавливают, соответствует ли она интересам несовершеннолетнего, не ущемляет ли его права или законные интересы. При этом закон не устанавливает конкретных обстоятельств, при которых следует отказ.

На практике ведомство может дать разрешение на совершение сделки при соблюдении определенных условий, например, при приобретении в собственность ребенка иного жилья, которое должно быть равноценным тому, которое принадлежало ему ранее, то есть не меньшим по площади и стоимости, чем отчуждаемое.

Реже органы опеки и попечительства дают разрешение на совершение сделки при условии перечисления денежных средств от продажи квартиры на расчетный счет ребенка в банке.

Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению собственности, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению**.

* Статья 21 Федерального закона от 24 апреля 2008 года № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»
** Частью 2 статьи 54 Закона от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели