Можно ли признать гражданина безвестно отсутствующим, если от него в течение двух лет нет никаких сведений?

20 апреля 2017 / просмотров – 418
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.


В соответствии со статьей 42 Гражданского кодекса РФ, человек может быть признан судом безвестно отсутствующим по заявлению заинтересованных лиц, если в течение года по месту жительства нет сведений о его пребывании где-либо.

Если невозможно точно установить день получения последних сведений о человеке, срок для признания его безвестного отсутствия отсчитывается с первого числа месяца, следующего за тем, в котором была последняя информация о гражданине. Если невозможно определить и его – первое января следующего года.

В силу статьи 276 Гражданского процессуального кодекса РФ, заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели