Можно ли переоформить права на собственность в жилищно-строительном кооперативе?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Можно ли переоформить права на собственность в жилищно-строительном кооперативе?

12 августа 2016 / просмотров – 1316
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

Вам необходимо заключить с вашей родственницей договор уступки права, а после заключения – зарегистрировать договор в Федеральной службе кадастра и картографии Воронежской области (город Воронеж, улица Генерала Лизюкова, дом 2). Важно, чтобы дата оформления указанного документа была раньше даты ввода дома в эксплуатацию и до подписания акта приема-передачи квартиры. Если процедура ввода уже осуществлена, необходимо зарегистрировать право собственности на квартиру в установленном порядке, а затем продать её по договору купли-продажи, зарегистрировав договор в Федеральной службе кадастра и картографии, – объясняют юристы общественной приемной. – Договор переуступки права требования оформляется в виде письменного соглашения, подлежащего государственной регистрации. Нужно убедиться, что прежний дольщик письменно уведомил застройщика о проведенной сделке. При заключении соглашения цессии чаще всего для передачи денег используется механизм банковских ячеек. Пройдя процедуру регистрации соглашения переуступки прав (цессии), продавец может получить деньги. Обычно участие застройщика при заключении договора цессии необязательно. Но многие строительные фирмы вносят в договор долевого участия отдельное условие об обязательности получения своего согласия при передаче цедентом прав на квартиру цессионарию. В этой ситуации привлечение застройщика к оформлению сделки потребуется. Если к моменту переуступки прав дольщик еще не выплатил стоимость квартиры в полном размере, письменное одобрение цессии застройщиком обязательно. В договоре цессии прописываются условия о переводе долга перед компанией-застройщиком на цессионария.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели