Можно ли отменить договор дарения?

27 сентября 2017 / просмотров – 219
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них. Тетя обратившейся подарила долю в квартире своей дочери, которая недавно трагически погибла. Можно ли отменить дарение?

Да, если это предусмотрено договором. В частности, в текст договора может быть включен пункт, закрепляющий право отмены дарения в случае, если бывший собственник переживет одаряемого – тогда вещь должна быть возвращена, если она сохранилась в натуре к этому моменту.

В силу статьи 578 указанного кодекса, даритель вправе отменить свое решение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил им телесные повреждения.
Также законодательством предусмотрена возможность отмены дарения в судебном порядке. Это, например, возможно, если переданное имущество, представляет для его бывшего владельца большую неимущественную ценность и может быть безвозвратно утрачено.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели