Может ли потерпевшая ознакомиться с материалами уголовного дела?

26 сентября 2016 / просмотров – 442
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 42 Уголовного процессуального кодекса РФ, если предварительное расследование еще не окончено, то потерпевшая вправе получать копии процессуальных документов, затрагивающих ее интересы по ходатайству, поданному на имя следователя, – сообщают юристы общественной приемной.

По окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, потерпевшая вправе знакомиться со всеми его материалами, выписывать из него любые сведения и в любом объеме, снимать с него копии, в том числе с помощью технических средств.

В случае если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с той частью материала, которая касается причинения вреда именно ему.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели