Может ли один из собственников не пускать другого в квартиру, пока не определен порядок пользования ей?

14 февраля 2017 / просмотров – 589
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

– Нет. Пунктом 1 статьи 209 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. В случае их нарушения он может обратиться в суд.

В соответствии со статьей 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников, а если оно не достигнуто – в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, если между сособственниками возникают споры о порядке пользования жилым помещением, они либо один из них имеют право обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели