Может ли коллега стать другом?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли коллега стать другом?

26 сентября 2011 / просмотров – 5288
Психология
Дружба проверяется годами – так говорят умудренные опытом люди. В этом есть смысл, ведь настоящие друзья – это близкие люди, которые знают тебя и в радости, и в гневе, прощают проступки и принимают таким, какой ты есть. Но что можно сказать о дружбе, которая завязалась на работе? Может ли она быть настоящей, ведь на службе мы стремимся показать окружающим определенную сторону себя и своего характера и далеко не всегда хотим, чтобы сослуживцы видели его «изнанку». Получается, что на работе могут быть только приятельские отношения и не более? Тема «коллега-друг» остается для нас одной из самых непонятных и болезненных…
На работе мы проводим две трети своего времени, и без теплых отношений с коллегами нам сложно. Но многие ищут среди сослуживцев не только взаимопонимания, а отношений абсолютного доверия, взаимного интереса к делам и переживаниям другого, личной привязанности. Однако, как утверждают психологи, «производственная дружба» – понятие очень непростое. За иллюзией близких отношений может скрываться поверхностная связь, ведь в таких условиях помимо характера, склада личности и интересов в игру вступают амбиции, карьерные устремления и нередко – профессиональная ревность. Подобные отношения имеют жесткие социальные рамки и подчиняются своду неписаных законов.
«Коллега может стать другом. Но желательно, чтобы это был коллега из другого отдела или человек, деятельность которого не сильно соприкасается с вашей, – подчеркивает эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина. – Рабочие конфликты могут разрушить дружеские отношения, и иногда даже самые терпеливые и гибкие друзья могут не выдержать и слишком близко к сердцу принять рабочую ссору».

Приготовиться к интригам
То, что мы стремимся найти на работе друзей, – вполне понятное желание. Мы нуждаемся в тех, кто признает наши особенности, знания и умения, достижения и заслуги. Поэтому естественно, что дружба возникает там, где мы работаем. Но насколько в этой ситуации уместно говорить именно о настоящей дружбе? Возможны ли в условиях конкуренции и трудовых обязанностей искренность, взаимная привязанность, теплота, душевная близость? Работа – это ведь не клуб по интересам, и дружеские отношения зачастую входят в противоречие с корпоративными правилами поведения. «Да, конкуренция может повлиять на отношения между друзьями-коллегами, сделать их более поверхностными, не дать им перейти в доверительные», – продолжает психолог.
Не очаровывайтесь коллегой раньше времени: соблюдайте дистанцию
В такой ситуации мы вынуждены сохранять равновесие между личным и профессиональным, но нередко чем-то приходится и жертвовать. Более того, в некоторых компаниях существует политика создания напряжения в отношениях между сотрудниками, то есть конкуренция создается искусственно. Психолог предупреждает – нужно быть готовым к такому карьерному нюансу, к интригам, которые присутствуют практически в любом коллективе.

Предотвратить разочарование
А если вчерашний друг сегодня превратился в злейшего врага, узнав о ваших успехах, повышении по службе или прибавке к зарплате, значит, дружбы никогда и не существовало? «Если друг превратился во врага, следовательно, в нем живет обида, и его уязвленное эго не дает ему покоя и требует мести, – поясняет Светлана. – Единственное, что можно сделать в подобной ситуации – это поговорить с таким человеком искренне, проявить понимание и заботу, несмотря на то, что он ставит вам палки в колеса и обливает грязью за спиной. Если же такой подход не поможет и бывший друг будет продолжать играть в провокатора, придется принять тот факт, что его полностью поглотила месть и желание причинять вам боль. Человек застрял на проблеме и не может оправиться от конфликта. Здесь уже сложно что-то исправить, можно только попробовать отдалиться от него, работать в разных отделах или сферах деятельности».
Не стоит растрачивать свои теплые чувства только на работе
Можно ли себя обезопасить от подобных разочарований? Да, если мы осознаем границы дружбы на работе. Это позволит оценить ее по достоинству, когда она складывается, и не слишком разочаровываться, если на поверку она окажется не такой уж крепкой.
Во-первых, будьте осторожны: не очаровывайтесь коллегой раньше времени, соблюдайте дистанцию. Дружба требует постепенного узнавания, изучения друг друга. Необходимо достаточно долго общаться, чтобы понять человека и осознать – сложатся ли у вас близкие отношения, или нет.
Во-вторых, не забывайте о чувстве меры: не стоит растрачивать свои теплые чувства только на работе. Эти отношения могут стать одним среди прочих источников вашего душевного равновесия. Поэтому разнообразьте ваши дружеские связи, чтобы не создалось зависимости от одного человека и вы не оказались в полной изоляции.

Переступить границу
«Гибкость и чуткость может творить чудеса и сохранить дружбу даже в условиях рабочей конкуренции. Но это большая редкость, – резюмирует психолог Светлана Бажажина. – Многое зависит от личностных качеств коллег-друзей, от их жизненных приоритетов и убеждений. Очень сложно сохранить дружбу, когда вас ставят на руководящее место, которое планировал занять ваш друг, и теперь вы будете его начальником. И это только один из примеров, где человеку придется делать сложный выбор между дружбой и карьерой, между совестью и деньгами. Кто-то сделает это с легкостью, а кто-то будет метаться между двух огней».
Гибкость и чуткость может творить чудеса и сохранить дружбу даже в условиях рабочей конкуренции
Несмотря на всю деликатность отношений «коллега – друг», связанных с этим правил и оговорок, нам сложно приказывать своему сердцу выбирать друзей только вне рабочего круга. Ведь бессознательное строит связи с людьми без нашего ведома. И мы всегда чутко чувствуем, когда переступаем границу, отделяющую дружбу от поверхностного приятельства. Это происходит, когда мы слишком близко подходим к личной жизни другого человека, ощущаем с ним внутреннюю близость, готовы быть открытыми и полностью доверять ему. И, главное, делаем это без всяких оговорок на «если» или «вдруг», не боясь быть уязвленными. Мы смело открываемся перед новым другом и с радостью принимаем ответную реакцию. А вот сумеем ли мы сохранить новые отношения – полностью зависит от нас, ведь будь то дружба, завязавшаяся на работе, или в другой обстановке, эти отношения всегда подвергаются испытаниям. Так работает «сито» нашей жизни, через которое просеиваются ничего не значащие для нас люди, и так остаются те, кто по-настоящему нам близок и дорог – наши друзья.
Дружба между мужчинами и женщинами на работе возможна, но в отсутствие сексуальных притязаний друг к другу, влечения, влюбленности. Потому что служебный роман всегда скоротечен, и после его окончания обе стороны, как правило, чувствуют себя очень некомфортно. В итоге или ей, или ему зачастую приходится увольняться из компании.
Уважаемые читатели! Если у вас есть темы или вопросы, ответы на которые вы бы хотели увидеть в нашей постоянной рубрике «Психология», мы будем рады услышать их по телефонам 239–09–68 или 261–99–99, а также прочитать на pressa@gallery-chizhov.ru Корреспонденты переадресуют их экспертам и предоставят вам развернутые ответы в последующих выпусках «ГЧ».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели