Может ли быть муж гостем?
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Может ли быть муж гостем?

30 мая 2011 / просмотров – 2756
Психология
Страх перед бытовой рутиной, ограничением свободы, множеством обязательств и требований заставляют многих мужчин и женщин игнорировать семью в ее традиционном понимании. Более того, воспринимающийся как норма гражданский брак, или попросту сожительство, уже не удовлетворяет современных женихов и невест. Им подавай то, что попроще, чтобы все было вкупе: и свобода, и не прекращающаяся романтика, и страсть – в общем, все то, что уходит на второй план, а нередко и вовсе стирается в обычной семейной жизни. И влюбленные выбирают удобную альтернативу – гостевой брак. Что это: новая модель современной семьи или путь наименьшего сопротивления?
Как объясняет эксперт рубрики, психолог-консультант Светлана Бажажина, такой режим отношений не является нововведением. «Во все времена супруги сознательно разделяли свой быт, уходили на отдельную территорию, но продолжали общаться, выполнять супружеский долг, воспитывать детей. Просто раньше это не было таким частым явлением».
Что же такое – гостевой брак? Это когда пара зарегистрирована, но каждый из супругов оставляет за собой право на собственное физическое пространство: они живут в разных квартирах, а иногда и городах. Время от времени встречаются, вместе ужинают в кафе, проводят супружескую ночь, отдыхают, иногда живут вместе, но общее хозяйство не ведут. Их встречи бесценны, словно у пары не семейная жизнь, а конфетно-букетный период. Все остальное время каждый из них свободен от семейных обязанностей и живет как хочет.

Мужская модель
Очень часто в быту мы теряем своего партнера, как человека. Забываем о том, что у него есть свои планы, мечты, интересы, цели. Муж становится чем-то из комнатного интерьера, неотъемлемым атрибутом, задача которого сводится к одному – обеспечить семью. А жена – чем-то из кухонной утвари, мамой, хозяйкой, кухаркой, домработницей, но никак не женщиной. Гостевой брак предлагает, казалось бы, отличную альтернативу, определяя четкие границы союза – не «мы», а «я» и «я». Проблема бытовой каждодневной рутины решена: свободного времени полно, с вопросами «когда ты придешь» и «где ты была» покончено, да и муж – не надоевший экспонат в классических вытянутых трениках, а все еще интересный тебе мужчина.
Некоторые психологи считают, что экстерриториальный (гостевой) брак представляет собой мужское видение семьи – и свобода цела, и жена в наличии. Однако, с каждым годом именно такой брак, придуманный мужчинами, все больше нравится современным успешным дамам. «Сейчас прекрасная половина человечества становится более независимой от мужчин и самодостаточной, – продолжает психолог. – Женщины по-другому расставляют свои приоритеты, часто ставя семью уже не на первое место. Многие из них из-за развития карьеры не успевают выйти замуж. Тоже самое касается и мужчин: они не стремятся связывать себя узами традиционного брака, не желая делить быт с партершей. Но не нужно думать, что такие супруги изменяют друг другу. В большинстве случаев отдельное проживание не означает неверность».

Кто выбирает гостевой брак?
Чаще всего гостевой брак выбирают люди после 30 лет, которые финансово и социально состоялись. Кроме того мужчины и женщины после развода: дети уже выросли, и нет смысла и желания слишком часто быть рядом. «Деловые люди много перемещаются, путешествуют, редко бывают дома, и потому тоже выбирают гостевые браки», – добавляет Светлана Бажажина.
Отношения любовников некоторые также называют гостевым браком, ведь смысл тот же: редкие, страстные встречи, отсутствие общего хозяйства и так далее. Однако эксперт рубрики отрицает подобную точку зрения: «Это другое. Все-таки гостевой брак – это отношения официально зарегистрированные, они подразумевают равноправные статусы жены и мужа, а никак не любовников».

Не стоит осуждать!
Кому-то экстерриториальный брак покажется абсурдом, кому-то мечтой. В любом случае никто не скажет, что подобная модель семьи – это плохо или хорошо. Главное в отношениях – психологический комфорт, а как его достичь – личное дело каждой пары. Тем более что нередки случаи, когда гостевой брак – лишь ступень к стандартной семье, временный период, если, например, нет возможности съехаться, или женщина не может перебраться в другой город и бросить работу именно сейчас. Ей необходимо время, чтобы выстроить связи и организовать переезд без серьезных жертв и потерь. Некоторые психологи склонны считать, что гостевой брак – это промежуточная форма семьи, которая не приживется в обществе, но подтолкнет людей к новому способу формирования брачных отношений.
Не стоит осуждать гостевое супружество. Другое дело, что сами люди со временем меняют отношение к такому браку: он делает их либо отличными любовниками, которые оставляют друг для друга только позитивные эмоции, отбрасывая все бытовые и рабочие неурядицы, либо чужими людьми. Опыт показывает, что гостевые семьи успешно держатся около 10–15 лет. В возрасте 30–40 лет они достигают своего пика и сходят на «нет». Но не все. Многие люди, которые посвятили себя карьере, или творчеству, принимают гостевой брак на всю жизнь.

Это должно нравиться обоим
«Каждый оценивает гостевые отношения по-своему. Тот, кто не понимает их и не принимает, считает такой брак сексуальной распущенностью, эгоизмом обоих партнеров и не верит в то, что при этом вообще можно любить, – резюмирует психолог-консультант. – Но зачастую именно в таких отношениях пары находят радость и гармонию. Потому что не нужно подстраиваться под особенности быта супруга, нагружать себя приготовлением пищи, стиркой, глажкой на всю семью. Зато, когда партнеры встречаются, они всегда чувствуют свежесть и новизну отношений, свободу и взаимное понимание. В любом случае гостевой брак должен подходить обоим, только тогда он будет приносить радость».
Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели