Могут ли кредиторы в счет долга моего мужа взыскать наше общее имущество, нажитое в браке?

20 октября 2016 / просмотров – 506
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 45 Семейного кодекса РФ, в счет долга одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, принадлежащее именно ему, – отвечают юристы общественной приемной. – Если этого будет недостаточно, кредитор вправе требовать выдела доли должника из общей собственности супругов.

Взыскание на общее имущество супругов обращается по их общим обязательствам. В счет долга одного из них общее имущество можно взыскать, если судом установлено, что долг образовался в период брака и средства были использованы на семейные нужды. При недостаточности этой собственности супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели