Могу ли я взыскать со второго собственника жилплощади половину денежных средств?

25 августа 2016 / просмотров – 447
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них. 

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения обязан его содержать, – отвечают юристы общественной приемной на вопрос о требовании денежных средств за оплату ЖКУ с совладелца жилплощади. – В соответствии со статьей 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности должен соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Эта обязанность возникает у владельца жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилплощадь (статья 153 Жилищного кодекса РФ).

Таким образом, вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с сособственника жилого помещения расходов по оплате коммунальных услуг, соразмерных доле в праве общей долевой собственности.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели