Могу ли я взыскать материальный ущерб с управляющей компании, по вине которой мою квартиру залило?

15 сентября 2016 / просмотров – 380
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.


По общему правилу в соответствии с требованиями части 1 статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим, – отвечают юристы общественной приемной. 

Для того чтобы возместить повреждения в результате залива квартира, которое произошло по вине управляющей компании, вам необходимо обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

Для материального взыскания необходимо доказать не только факт того, что конкретное лицо причинило вред, но также обосновать и размер ущерба. Он определяется истцом самостоятельно с учетом повреждением, с приложением заключения эксперта либо соответствующих справок, чеков, и других документов о стоимости восстановительного ремонта.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели