Могу ли я потребовать перераспределения размера долей в общей долевой собственности ввиду возведения мною пристройки?

30 июня 2017 / просмотров – 360
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 244 Гражданского кодекса РФ, имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Участник долевой собственности, осуществивший за свой счет с соблюдением установленного порядка использования общего имущества неотделимые улучшения, имеет право на соответствующее увеличение своей доли.
Отделимые изменения общего имущества, если иное не предусмотрено соглашением участников, поступают в собственность того, кто их произвел.

Таким образом, участник долевой собственности, который возвел и оформил за счет своих средств пристройку к части жилого дома, имеет право на увеличение своей доли. Сделать это можно либо по соглашению всех владельцев, обратившись к нотариусу, либо в случае спора в судебном порядке.

 

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели