Могу ли я обратиться в суд, если мои соседи поставили забор, захватив полметра моего участка?

8 ноября 2016 / просмотров – 736
Онлайн-приемная

В общественные приемные к депутату Государственной Думы Сергею Чижову регулярно поступают вопросы от граждан на волнующие их темы. Мы публикуем ответы на самые популярные из них.

В соответствии со статьей 60 Земельного кодекса РФ, нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению в случаях его самовольного использования. Подобные действия могут быть пресечены путем возобновления границ, существовавших до несанкционированного пользования.

Вы имеете право обратиться в районный суд по месту нахождения недвижимого имущества с исковым заявлением об устранении препятствий в пользовании земельным участком путем переноса забора. Для этого необходимо подготовить следующие документы: подтверждающие права на земельный участок, его кадастровый паспорт, технический план участка, а также квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели