Многодетные семьи смогут подтвердить свой статус в МФЦ
Опрос В Госдуме планируют рассмотреть законопроект, обязывающий медицинские учреждения пропускать родственников в реанимацию. Как вы относитесь к этой инициативе?

Многодетные семьи смогут подтвердить свой статус в МФЦ

29 июня 2017 / просмотров – 1566
Официальный Воронеж

Поправки, упрощающие процедуру подачи заявления для присвоения статуса многодетной семьи, были приняты в рамках очередного заседания Воронежской областной Думы сегодня, 29 июня.

Если ранее для получения статуса многодетной семьи пакет документов нужно было подавать исключительно в орган соцзащиты по месту жительства, то теперь это можно будет сделать, в том числе в любом отделении «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг Воронежской области». При этом, при подаче заявления через МФЦ гражданину подробно расскажут о его правах и льготах.

Отметим, многодетные семьи могут воспользоваться рядом федеральных и региональных льгот. В первую очередь, они касаются улучшения жилищных условий, а также получения бесплатных медицинских услуг. Кроме того, дети из многодетных семей имеют право на внеочередное зачисление в детские сады и школы, бесплатное обеспечение питанием, школьной и спортивной формой, бесплатный проезд в городском транспорте.

Что касается государственной поддержки нуждающихся многодетных семей, то им также предусматривается ежемесячная денежная выплата. В Воронежской области ее размер сопоставим с прожиточным минимумом, рассчитанным на ребенка – порядка 7900 рублей. Средства могут получить семьи, чей среднедушевой доход ниже аналогичного показателя по региону – около 28700 рублей. При этом выплаты будут осуществляться вплоть до достижения ребенком (третьего и последующего) возраста трех лет. Подчеркнем, в этом году из федерального бюджета по этому направлению наш регион получит свыше 425 миллионов рублей.

Напомним, также в Госдуме рассматривают возможность освободить многодетных родителей от уплаты налога на имущество.

Система Orphus
Добавить комментарий
Ваше имя (ник)
Текст комментария *
Введите текст с картинки *
Инфографика недели